российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы считают Мартина Лютера Кинга писателем и тираном

Сегодня в США отмечается день памяти Мартина Лютера Кинга – лидера движения за гражданские права чернокожих американцев в 50-60-е годы ХХ века. 50 лет назад американцы относились к этой личности неоднозначно: одним им восхищались, другие недолюбливали, третьи открыто ненавидели.

Причиной недовольства была деятельность Кинга, связанная с борьбой против дискриминации по расовому признаку. Во многом благодаря ему, в США исчезла сегрегация (принудительное отделение афроамериканцев от белого населения) на транспорте, в театрах, ресторанах и школе. Именно Кинг добился того, что чернокожие и белые дети стали учиться вместе. А в 1964 году, не без его участия, в США был подписан Закон о гражданских правах, запретивший сегрегацию в общественных местах и на производстве, в условиях труда и зарплате. В этом же году Кингу была присуждена Нобелевская премия мира.

В Советском Союзе еще 30-40 лет назад о Кинге знал каждый школьник: он становился героем политинформаций, политбоев и других пропагандистских мероприятий. Современные подростки в большинстве своем о Мартине Лютере Кинге никогда не слышали, людям старшего поколение это имя знакомо, но вызывает довольно любопытные ассоциации.

Так, блиц-опрос, проведенный корреспондентами «Нового Региона» показал, что челябинцы старше 30 лет помнят борца за права чернокожих, но нередко путают, в какой стране он за это боролся. Горожане чуть помоложе зачастую путают Мартина Лютера Кинга с основоположником лютеранства Мартином Лютером и с писателем Стивеном Кингом. А при опросе выпускников вузов, не достигших 25-летнего возраста, в числе прочего были получены и такие ответы: сподвижник одного из движений XIX века, один из борцов революции и, наконец, «кто-то там из средневековья, какой-то жестокий политический деятель».

Челябинск, Анна Ванина

Челябинск. Другие новости 21.01.08

ММК увеличивает производительность доменных печей. / Южноуральцы отметили 84-годовщину смерти Ленина возложением цветов. / Свердловские депутаты хотят ввести в России День трезвости. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках