российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы считают институт сбора подписей анахронизмом

В Челябинской области собрали 44 тысячи 686 подписей в поддержку Михаила Касьянова в качестве кандидата в российские президенты.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сбор подписей за одного из двух кандидатов- самовыдвеженцев проходил на Южном Урале с 22 декабря по 12 января. Согласно российскому законодательству в поддержку каждого кандидата в президенты необходимо собрать не менее 2 миллионов подписей, или 2% голосов от общего числа избирателей. При этом в одном регионе не может быть собрано более 50 тысяч подписей. По словам председателя Челябинского регионального отделения партии «Народ за демократию и справедливость» и доверенного лица Касьянова Ирины Ильиных, 363 сборщика на добровольной основе собирали подписи по всей области. Однако этот процесс проходил с трудом, поскольку возникли сложности с нотариальным заверением подписи сборщика – новшество появившееся в текущей выборной кампании. «Нотариусы были не готовы и не информированы, и не знали, что делать со своими же законами», – заявила Ильиных, и добавила, что может поручиться за подлинность каждой из 44 тысячи 686 южноуральских подписей.

Между тем, Центризбирком России в ходе проверки подписных листов за кандидатуру Касьянова уже забраковал около 7,5% подписей. Отметим, что в случае обнаружения более 5% «брака», дополнительно проверяются еще 15% подписей, если и из них 5% окажутся недействительными, кандидату откажут в регистрации. Процедура проверки подписей продолжится до 27 января, после чего станет известен окончательный список кандидатов в президенты.

По мнению одного из доверенных лиц Касьянова на Южном Урале Валерии Приходкиной, сбор подписей – это «анахронизм и способ избавиться от неугодного кандидата». Часто ЦИК бракует подписные листы не потому, что они содержат недействительные подписи несуществующих людей, а из-за технических ошибок, например если сборщик забыл указать день или месяц своего рождения, или по причине грамматических ошибок. А всю процедуру проверки подписей, доверенные лица считают «очень подозрительной», и опасаются, что Касьянов «не пройдет».

Отметим, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, южноуральские сторонники лидера НДС полны оптимизма и заявляют, что «при благоприятных условиях информирования» избирателей, за Касьянова на президентских выборах проголосует 90% россиян.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.01.08

Доллар подорожал еще почти на 14 копеек. / Российский рынок акций обвалился на 3,5% вслед за мировым. / Олег Митволь: «Ряд недропользователей отпраздновали мою возможную отставку серией корпоративов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках