российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В одном из городов Южного Урала от Ленина остались только ноги

Ровно 84 года назад в России появился первый памятник Владимиру Ленину. Сегодня их насчитывается около 2-х тысяч.

Как передает корреспондент «Нового Региона», первым в мире памятником Ленину считается монумент, установленный 22 января 1924 года рабочими Глуховского хлопчатобумажного комбината (Московская область). Сегодня в России насчитывается 1 тысяча 800 памятников вождю пролетариата и около 20 тысяч его бюстов.

В Челябинске первый бюст Ленина появился на Алом поле в 1925 году. Это один из трех российских памятников, при изготовлении которого использовалась посмертная маска. Памятник Владимиру Ильичу был установлен гораздо позднее – 5 ноября 1959 года и появился он на главной площади города. Высота фигуры вождя составляет 8 метров, общая высота памятника – около 20 метров. Про самый массивный на Южном Урале памятник Ленину слагали легенды, одна из которых, наиболее комичная, принадлежит писателю Сергею Довлатову, рассказывавшему о торжественной церемонии открытия памятника: «Под грохот барабанов чиновники сдернули ткань... Через минуту хохотала вся площадь. Несчастный скульптор изваял две кепки. Одна покрывала голову вождя. Другую Ленин сжимал в кулаке».

На сегодняшний день на Южном Урале осталось 86 памятников Ленину. Большинство из них не занесены в государственный реестр научно-производственного центра по охране культурного наследия и периодически подвергаются вандализму. Так, в Пласте, на когда-то знаменитой Центральной аллее в городском парке еще несколько лет назад красовался белоснежный памятник Ленину. Сегодня от вождя мирового пролетариата остались только ноги.

Челябинск, Лидия Александрова

Челябинск. Другие новости 22.01.08

Южноуралец, незаконно получивший жилищный сертификат, заплатит 150 тысяч рублей штрафа. / Россиян на работе нервируют курение, сплетни и высокомерие коллег. / На Южном Урале задержали насильника 11-летней девочки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках