российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области собираются бороться с нерадивыми мэрами «сверху»

Правительство Челябинской области считает необходимым пересмотреть механизм досрочного освобождения глав муниципальных образований. Сейчас, согласно законодательству, мэра могут отозвать лишь его избиратели, да и то подобных прецедентов в стране пока не было.

Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральские власти считают, что нужно разработать систему, которая бы позволила инициировать отставку глав городов и районов «сверху». По мнению первого вице-губернатора Владимира Дятлова, многие южноуральские мэры никак не могут изменить иждивенческую психологию. Из 39 муниципальных образований области большинство являются дотационными, но это отнюдь не означает, что территории должны рассчитывать исключительно на помощь областного бюджета. Тем не менее, ряд глав даже не пытаются наполнять местную казну собственными силами. Так, по итогам 2003 года 3 территории области даже не смогли выполнить план по сбору налогов, не говоря уже о дополнительных доходах. Подобная позиция глав может стать одной из главных причин досрочного освобождения мэра от занимаемой должности. Еще один «грех» – не выполнение обязанностей по обеспечению нормальной жизнедеятельности доверенных территорий. Напомним, что осенью несколько горнозаводских районов оказались не готовы к отопительному сезону. По мнению областных властей, за такие вещи тоже надо лишать кресла главы.

Челябинск, Олег Вагнер

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках