российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Россиянам предлагают платить за телевидение

Руководитель Федерального агентства культуры и кинематографии Михаил Швыдкой выступил с инициативой сделать платное телевидение. Платить должны, естественно, потребители – то есть зрители. А от рекламы в этом случае можно будет отказаться. По мнению Швыдкова, нужно либо принять закон об оплате телевидения, либо ввести налог при продаже аппаратуре, –сообщает «Газета.ru».

Экс-министр полагает, что налог, если его ввести, не будет разорительным, поскольку речь идет о сумме в 100 или 200 рублей с одного телевизора. Но доход от налога позволит сделать телевидение действительно независимым от рекламодателей. А именно эта зависимость, по его мнению, и объясняет тот уровень каналов, за который их постоянно критикуют. Судя по всему, экс-министр считает, что население меняет телевизоры так же часто, как и он сам. Иначе объяснить, как именно поддерживать платное телевидение на плаву за счет налога с продаж, невозможно. Однако подобные идеи выдвигаются не в первый раз. В июне 2002 года президент Российской телеакадемии Владимир Познер заявил, что убежден в необходимости создания в России платного общественного телевидения.

Эту идею поддерживают и в Челябинске. Как заявил корреспонденту «Нового Региона» директор ТРК «Восточный экспресс» Юрий Вишня, платное телевидение – это нормально и выгодно не только для телевизионщиков, но и для зрителей. Оплачивая эфир реальным рублем, потребитель имеет полное право выдвигать телеканалам свои условия: например, сокращения сцен насилия на экране. Другое дело, отмечает Юрий Вишня, что пока не совсем понятен механизм, как «телевизионные» деньги будут собираться и распределяться. Идея платного телевидения в Челябинской области уже обсуждалась, но, поскольку разработать понятный и удобный всем механизм не удалось, проблема пока остается на уровне вопросов и ответов.

Челябинск, Светлана Намская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках