российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Вопросы предела собственности на Урале решают методами прошлого века

Неожиданный оборот принял конфликт между крупнейшими акционерами челябинского авиапредприятия – авиакомпанией «Сибирь» (54% акций) и миноритарными акционерами в лице Е.Разумова и А.Смолина, – сообщает «Независимая газета». В настоящее время Арбитражный суд Челябинской области рассматривает несколько дел, связанных с нарушением прав крупных акционеров в ЧАП. Несколько дней назад городская газета «Ва Банкъ» опубликовала материал с комментариями арбитражных судей, ведущих процесс по иску «Сибири». В нем они открыто заявляли, что шансы авиакомпании гораздо предпочтительнее. В судейском корпусе разразился скандал, поскольку это является открытым нарушением профессиональной этики и должно закончиться как минимум отводом состава суда. Но еще сенсационней оказался финал скандала.

Представители «Сибири» немедленно сделали официальный запрос в газету. Ответ за подписью редактора Смирнова удивил даже видавших виды мастеров «черного» пиара: « Настоящим подтверждаем, что информацией о мнении арбитражного заседателя С.Сырниковой и судьи арбитражного суда Челябинской области Г.Кузьмина по делам, связанным с ОАО «Челябинское авиапредприятие», не располагаем... Материал для статьи «Время «Ч» для авиапредприятия» предоставлен нам представителем Смолина Александра Сергеевича». И это не первый факт подлога документов, дискредитирующий судебную власть в этой истории, – подчеркивает «НГ».

В результате на свет появился уникальный исполнительный лист Комаричского районного суда Брянской области по иску местной уроженки Елены Кибаловой к супругам Яшиным и «Агентству «НЭК». Исполнительным листом регистратору «ЧАП» – уральскому филиалу Центрального московского депозитария запрещалось учитывать голоса владельцев контрольного пакета акций. Что, в свою очередь, автоматически приводило к ничтожности сделки по продаже акций. Лет пять назад такая практика была весьма распространенной. И районный суд Приморского края мог запросто решить судьбу предприятия, к примеру, в Калининградской области. Поскольку это создавало обстановку полного юридического хаоса, подобную практику было решено прекратить на законодательном уровне, что и нашло свое отражение в действующих АПК РФ и ГПК РФ, где четко оговорено, что все споры между акционерами и акционерным обществом решаются исключительно в Арбитражном суде по месту нахождения общества. Поэтому представителей «Сибири» несколько удивило, почему вопросами собственности в Челябинске занимается районный суд Брянской области, когда еще несколько лет назад эти вопросы были отнесены исключительно к компетенции территориальных арбитражных судов.

Новые владельцы направили запросы в Брянскую область. Ответы удивили их еще больше. Так, глава администрации Комаричского района сообщил следующее: «Справка выдана …в том, что Кибалова Елена Ивановна в п. Комаричи Брянской области, ул. Пролетарская, д. 2, кв. 5 не проживает и не прописана, и дома 2 по ул. Пролетарской не имеется».

Более того, попутно выяснилось, что и судья Житкова, якобы выносившая решение, в суде давно не работает. Все точки над «i» поставил официальный ответ председателя суда госпожи Карасевой: «Согласно определению федерального судьи Комаричского района Брянской области от 27.05.2004 года, определение Комаричского районного суда Брянской области от 11.05.2004 года об обеспечении иска и исполнительный лист № 2 – 787/2004 отменены и считаются недействительными и не подлежащими исполнению ввиду того, что указанное определение судьей не выносилось и исполнительный лист не выдавался».

То есть, делает вывод журналист «НГ», – ни истца, ни судьи, ни заседания, ни решения в природе просто не существовало. Это уже не юридический казус, а конкретное уголовное преступление, а именно подделка и использование поддельных документов в корыстных целях.

Однако местная Фемида особо не торопится. К тому же по закону следующее собрание акционеров можно проводить не ранее чем через 50 дней после предыдущего. А за 50 дней можно многое сделать. Из письма акционеров «Сибири» губернатору области Петру Сумину: «В настоящее время продолжается ускоренными темпами процесс вывода активов ОАО «ЧАП» руками Смолина в иные структуры. Так, заключены договоры о продаже имущественного комплекса ТЗК, представлено задним числом решение совета директоров о выходе ОАО «ЧАП» из состава участников ООО «ТЗК», продана 60%-ная доля в ООО «Энкор» за 7 млн. рублей, тогда как только годовая выручка «Энкора» составляет почти 70 млн. долларов США…»

Кроме того, акционеры «Сибири» подозревают, что руками неправомочного директора Смолина А.С. и лжепредседателя совета директоров Разумова уже продан с нарушением закона 7-процентный пакет акций «ЧАП», а также готовится к продаже иное имущество. И это на предприятии, где вторым крупнейшим акционером является государство (15% акций находится в федеральной собственности). Кстати, представитель государства на собрании акционеров от 13 мая голосовал за смену совета директоров и снятие Смолина А.С. с должности директора. Таким образом, сегодня на авиапредприятии незаконно «рулят» господа, которые уводят имущество не только у крупнейших акционеров, но и у государства, а сейчас не то время, когда это проходило безнаказанно. И это мы еще не коснулись проблемы авиационной безопасности, которая сегодня очень актуальна.

Надо полагать, губернатору стоит отнестись к конфликту самым серьезным образом. До недавнего времени регион считался довольно благополучным в смысле инвестиционной привлекательности. А скандал такого рода может сильно подмочить его репутацию.

Челябинск, Игорь Юров

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках