российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Урале продолжается «бехатоновая революция»

С наступлением сезона дорожно-ремонтных работ в Челябинске начался новый этап «бехатоновой революции». В преддверии выборов главы города модной плиткой будет выложена вторая половина городского «Арбата» – пешеходной зоны улицы Кирова а также проспект имени Ленина. Реконструкция ведется за счет челябинских коммерсантов, которым вменяют в обязанность профинансировать большой участок площади, прилегающей к офису компании.

Как отмечают эксперты «Нового Региона», увлечение бехатоном переживают все крупные областные центры Урала. В Екатеринбурге в прошлом году, накануне выборов мэра города, плиткой выложили практически все центральные улицы столицы Урала. Горадминистрация обязывала коммерсантов платить от трехсот до шестисот тысяч рублей на приобретение плитки.

Зимой новая плитка показала все свои «возможности». После окончания первого этапа реконструкции екатеринбургские травматологи заявили, что бехатон чрезвычайно травмоопасен. По своей структуре плитка пористая, хорошо впитывает влагу. Вода, застывает в ней как в губке и делает поверхность плитки очень гладкой и скользкой. По данным медиков, количество горожан, ломающих и вывихивающих конечности в результате падения на обледенелых улицах города, стало неуклонно расти именно после начала реконструкции тротуаров. Прошлой зимой в каждый районный травмпункт ежедневно за помощью обращались примерно 50 «жертв» бехатона. Новая плитка неудобна и летом: в щелях мостовой застревают каблуки женской обуви, что также приводит к переломам.

Надо заметить, что увлечение модными тротуарными покрытиями становится очень популярным среди высокопоставленных чиновников российских регионов, и кое-где даже доходит до абсурда. Например, мэр Владивостока Юрий Копылов обязал всех коммерсантов, арендующих здания в центре, замостить всю прилегающую к их магазинам территорию. Брусчаткой заложили тротуары, лестницы, площади. Забыв, правда, что Владивосток расположен на сопках и горожане на ней скользят и падают даже летом.

Челябинск, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках