российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
У Вячеслава Тарасова и Муртазы Рахимова появился общий враг

В ближайшие две недели станет известно имя основного соперника действующего мэра Челябинска Вячеслава Тарасова на декабрьских перевыборах главы города. Как считают эксперты «Нового Региона», «если сейчас какая-то серьезная фигура, обладающая хорошим ресурсом, не начнет мощную раскрутку, то прогнозы относительно безальтернативности выборов градоначальника полностью оправдаются». Так, по мнению политолога Дмитрия Еремина, «потенциальным претендентам на победу уже давно пора начинать активную предвыборную кампанию, промедление подобно поражению».

В давно не обновляющемся списке возможных соперников действующего мэра Вячеслава Тарасова появилось новое имя. Хорошо осведомленный источник проинформировал корреспондента «Нового Региона» о том, что на мэрское кресло нацелился главный судебный пристав Челябинской области Александр Новокрещеннов. Внезапно появившаяся на этой неделе в службе судебных приставов «горячая линия» только подкрепила уверенность экспертов относительно далеко идущих планов главного пристава. Тем более что рекламирует ее сам господин Новокрещеннов, гарантируя гражданам свое личное участие в решении их проблем. Все это, по версии политологов, очень напоминает предвыборный пиар и старт избирательной кампании. Особенно пикантный момент заключается в том, что такие выводы видимо, сделал и мэр Тарасов, – он открыл свою альтернативную «горячую линию» и тоже уже успел заявить о готовности «лично принимать обращения граждан».

По мнению экспертов агентства, основную ставку в своей предвыборной борьбе кандидат Новокрещеннов сделает на растущий антирейтинг мэра и будет «бить» по наиболее слабым местам действующей власти – социальной сфере и жилой застройке. В этой связи политтехнологи уже делают прогнозы о том, что предстоящая кампания будет чрезвычайно «грязной».

Политологи также отмечают, что с точки зрения обывателя Новокрещеннов – идеальный кандидат: с должностью, ресурсом и пока не запятнанной репутацией. У него нет бизнеса, нет «семьи», иными словами, в коррупции он не замешан. Более того, борется с нарушениями закона, в том числе и «буржуями-собтвенниками», нерадивыми директорами предприятий, не выплачивающими сотрудникам зарплату. Источники называет имя возможного инвестора кандидата Новокрещеннова – президента Межпромбанка Сергея Веремеенко, прославившегося в период выборов президента Башкортостана. Как известно, Веремеенко выступил против действующего главы региона Муртазы Рахимова и даже вышел с ним во второй тур, что является своего рода прецедентом для безальтернативных избирательных кампаний в национальных республиках. Как передает корреспондент «Нового Региона», у Межпромбанка в Челябинской области существует несколько стратегических интересов, самый известный из них – госпакет акций Магнитогорского металлургического комбината. Получить официальные комментарии у господина Новокрещеннова корреспонденту агентства сегодня не удалось, представители службы судебных приставов заявили, что подобного рода вопросы за полгода до дня голосования являются неуместными.

Между тем, наряду с выборами главы Челябинска политическую тусовку региона продолжают волновать слухи о возможном преемнике действующего губернатора Петра Сумина. Эксперты агентства, ссылаясь на хроническую болезнь главы области, не исключают возможности его отказа от участия в губернаторской кампании-2005. В качестве вероятного преемника главы губернии называются разные фамилии. Чаще всего – действующего вице-губернатора Владимира Дятлова. Последний, кстати, активно подтверждает эти слухи: всегда осторожный областной чиновник все чаще и чаще выступает вразрез с мнением действующего губернатора, зато его заявления всегда полностью соответствуют политической и экономической концепции президента Путина. По мнению политологов, первый вице-губернатор пытается использовать старую комсомольскую схему: главное – попасть в систему, а потом система будет сама тебя двигать. Расчет здесь довольно прост: интересов для крупного бизнеса в области на сегодняшний день нет, поэтому появления солидной фигуры извне представляется маловероятным. Следовательно, – простраивают политологи логику вице-губернатора, - федеральная власть должна быть заинтересована, чтобы регион возглавил местный, проверенный и некоррумпированный политик, то есть он, Дятлов.

Между тем, есть и еще один возможный вариант использования заместителя Сумина в предстоящей избирательной гонке. Не исключено, что в выборах он будет участвовать в качестве спарринг-партнера действующего губернатора и возьмет на себя часть негатива, с которой связывается региональная власть. По словам политолога Дмитрия Еремина, это было бы в духе Сумина: он никому не доверяет и может согласиться на выдвижение только очень близкого, проверенного человека из «команды». В таком случае, продолжает политолог, нарочитая «фронда» Дятлова по отношению к шефу Сумину становится понятна и вполне объяснима.

Как отмечает большинство южноуральских политтехнологов, выборы мэра областного центра и выборы главы региона тесно взаимосвязаны между собой. Избирательная кампания градоначальника станет своего рода репетицией генеральной битвы за кресло Петра Сумина. В ходе нее будут обкатываться новые, ранее неизвестные в Челябинской области избирательные технологии. Эксперты прогнозируют, что начавшееся на Урале лето будет жарким. Уже в ближайшие две недели появится первая полноценная политическая сенсация: станет известно имя главного соперника мэра южноуральской столицы. Если этого не произойдет станет очевидно другое: Вячеслав Тарасов к своему тринадцатилетнему сроку управления миллионным городом сможет добавить еще четыре года.

Челябинск, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках