российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Новый проект! Шесть горячих слухов минувшей недели

Агентство «Новый Регион» презентует новый продукт – «Самые крутые слухи недели». В рамках проекта будут обобщены и проанализированы самые популярные в массах слухи и сплетни. Площадкой для обкатки нового проекта была выбрана Челябинская область: Южный Урал находится на пороге «больших» выборов, поэтому сплетни здесь, – материал более чем востребованный. Кроме того, даже самые сдержанные участники политического процесса прогнозируют, что предстоящие избирательные кампании мэра областного центра и губернатора Челябинской области окажутся чрезвычайно грязными и скандальными. Соответственно, почва для появления досужих домыслов и сплетен здесь сформирована вполне плодородная.

Первый выпуск «горячих слухов» является пилотным, поэтому редакция «Нового Региона» будет рада всем ценным замечаниям коллег и ньюсмейкеров. Свои отклики вы можете оставлять на форумах «Нового Региона» или отправлять на ящик ushkevich@urfo.org

1. Некоторые подробности о болезни губернатора Сумина

О том, что челябинский губернатор Петр Сумин тяжело болен, на Урале (причем не только Южном) знают очень многие. Однако диагноз главы региона по непонятным причинам до последнего момента был засекречен. Российские руководители в вопросе физического здоровья всегда проявляли поразительное единодушие и утверждали, что болезни – это их личное, глубоко интимное дело. 67-летний свердловский губернатор Эдуард Россель, например, утверждает, что он «до сих пор здоров как бык а, соревнуясь в армреслинге, рвет сухожилия на руках профессиональных спортсменов». Петр Сумин тоже пытается создать видимость богатырского здоровья и не информирует избирателей о вердикте врачей. Между тем, отмечают эксперты «Нового Регшиона», в демократическом обществе все кандидаты на выборные должности перед избирательной гонкой в обязательном порядке должны пройти гласный медицинский осмотр. Так, избиратели Франции знали, что президент Франсуа Миттеран с самого начала своего правления был тяжело болен раком предстательной железы. Про болезнь Альцгеймера, поразившую Рональда Рейгана, стало известно во время его второго президентского срока в 1984 году.

Недомогание губернатора Сумина в преддверии выборной кампании следующего года также представляет большой интерес. По неофициальной информации, несколько лет назад главе региона был поставлен диагноз – геморрагический васкулит (болезнь Шенлейн-Геноха). В основе болезни - аутоиммунное поражение эндотелия мелких сосудов.

Как утверждают медики, знакомые с этим заболеванием, еженедельно губернатор вынужден подвергать себя процедуре очистки сосудов. Для этого в прошлом году было закуплено два специальных аппарата общей стоимостью в один миллион долларов, один из которых находится в коттедже губернатора, другой в санатории «Карагайский бор». Кроме того, течение болезни и зависимость от процедур не позволяет Петру Сумину надолго покидать пределы Челябинской области. Эта информация дала почву для другого слуха, а именно о том, что Петр Сумин в настоящий момент активно готовит для себя приемника. Впрочем, другие источники утверждают, что губернатор не доверяет никому из своего окружения и пойдет на выборы сам.

2. «Новый Регион» вымогает деньги

Самый дикий слух минувшей недели напрямую касается «Нового Региона». С легкой руки неизвестных недоброжелатей (как вариант – конкурентов) в Челябинске была запущена сплетня о том, что при получении взятки был схвачен за руку (по другой версии не схвачен, но все равно уличен) координатор проекта «Новый Регион» в Челябинске Александр Юшкевич. Злые языки утверждали, что взятку в размере $30 тыс. господин Юшкевич вымогал с местного коммерсанта и депутата горДумы Дмитрия Еремина. Свои наветы сплетники заканчивали тем, что после разоблачения Юшкевич был вынужден в спешном порядке покинуть Челябинск, что же касается местного отделения агентства, то оно, якобы, в ближайшее время будет упразднено.

Безусловно, глупая история с вымогательством не имеет ничего общего с действительностью: деньги у господина Еремина никто не вымогал, руководители агентства находятся на рабочем месте, «Новый Регион» (Челябинск) продолжает работать в прежнем режиме. Авторы провокации в настоящий момент устанавливаются.

3. Главным соперником Сумина станет глава ЧТПЗ Александр Федоров

На прошлой неделе появилась информация о том, что на выборах губернатора в 2005 году серьезную конкуренцию Петру Сумину составит генеральный директор ЧТПЗ Александр Федоров. По слухам, «двигать» Федорова будет министр топлива и энергетики РФ Виктор Христенко, у которого с Петром Суминым сохранились весьма прохладные отношения. Окончательное решение о поддержке Федорова будет принято до конца лета в Москве. Так же будет разработан план предвыборных мероприятий по дискредитации исполнительной власти Челябинской области.

4. Первый сексуальный скандал на Южном Урале

Говорят, что накануне выборов в Думу Челябинска в столице Южного Урала может разразиться первый сексуальный скандал, связанный с «голубым» лобби в городском парламенте. По слухам, возглавляет его депутат, близкий к действующей городской власти, Леонид Беркович. Подозрения, связанные с его нетрадиционной ориентацией, появились достаточно давно. Чтобы развеять их Беркович начал распространять контрслухи о своих любовных похождениях с представительницами слабого пола. Несколько раз на публике он демонстрировал «нежные» отношения со своими помощницами, что только укрепило сплетников в их подозрениях - представители власти своих любовниц открыто не демонстрируют, утверждали они.

Эксперты «Нового Региона» прогнозируют, что в преддверии декабрьских выборов в представительный орган областного центра сексуальная ориентация одного из кандидатов, включенных в так называемый «мэрский список», может серьезно скорректировать результаты голосования и не в самую приятную для градоначальника Вячеслава Тарасова сторону.

5. Челябинской области угрожает экологическая катастрофа

В конце минувшей недели на Южном Урале появились тревожные слухи: дескать, Челябинской области угрожает экологическое бедствие. По неофициальным данным, радиоактивные отходы из могильника ПО «Маяк» озера Карачай попали в озеро Увильды. В рядах богатых дачников - паника. Слухи подогревает и тот факт, что в четверг вице-губернатор Геннадий Подтесов был в срочном порядке отправлен на ПО «Маяк» (Озерск), где он возглавил штаб по ликвидации ЧП.

Впрочем, экологи утверждают, что попадание зараженных стоков из Карачая в Увильды, событие невероятное. Гораздо реальнее загрязнение озера Аргази. В этом случае поводов для паники окажется еще больше: из Аргази по системе каскада озер и рек радиоактивные стоки могут добраться до Ледовитого океана, отравив по дороге половину России.

6. ЧП на АЗ «Урал»

Говорят, что на прошлой неделе на АЗ «Урал» произошло ЧП: на одном из участков обрушился подъемный кран. Есть погибшие, несколько человек в тяжелом состоянии доставлены в реанимацию. Из-за происшествия было остановлено производство. Сам факт ЧП держится руководством предприятия в строжайшем секрете. Сейчас на заводе работает комиссия по расследованию происшествия. Проводится комплексная проверка состояния всего технологического оборудования.

Внимание! Редакция информационно-аналитического агентства «Новый Регион» (Челябинск) напоминает всем читателям, что достоверность данной информации стопроцентной не является, и редакция за выше изложенные факты ответственности не несет.

Челябинск, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках