российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Портрет пятидесятника» – вторая серия спецпроекта «Нового Региона»

Информационно-аналитическое агентство «Новый Регион» презентует вторую серию спецпроекта, посвященного выборам в городскую думу Челябинска. Напомним, они намечены на декабрь текущего года. Первая серия «Портрет «стопроцентного» депутата» была посвящена тем парламентариям, которые имеют, более чем хорошие шансы на переизбрание. Правда, таковых эксперты насчитали по головам всего четыре штуки.

Вторую часть проекта авторы озаглавили «Портрет пятидесятника». Она посвящена тем депутатам, чьи шансы усидеть в полюбившемся кресле оказались значительно скромнее и оцениваются как 50 на 50.

По мнению аналитиков, в предстоящей выборной кампании на переизбрание может рассчитывать только тот, кто: а) много сделал и делает для своего округа (строит детские площадки, оказывает социальную, юридическую помощь избирателям, поддержку социальных учреждений и так далее); б) обладает собственным финансовым ресурсом или мощной поддержкой спонсоров; в) имеет выходы на административный ресурс мэрии города или предприятия, находящегося в округе. Перечисленные ниже действующие парламентарии обладают лишь одним или двумя аргументами из трех, необходимых для победы.

Владимир Алексеев – бывший первый заместитель директора ЧЗПСН. Главной проблемой данного депутата, по версии экспертов, являются последствия громкого скандала, героем которого менеджер завода «Профнастил» стал в прошлом году. Генеральный директор ЧЗПСН Игорь Свеженцев обвинил своего зама Алексеева в хищениях и с позором уволил с предприятия. После конфликта менеджеров переизбрание Алексеева в его нынешнем округе стало весьма проблематичным. Дело в том, что округ Алексеева находится внутри ЗСОшного округа Свеженцева. Все, что делалось для избирателей Алексеева, финансировалось депутатом ЗСО Свеженцевым. По оценкам экспертов, у Алексеева нет своих финансовых ресурсов, и он может надеяться только на помощь бизнесмена и своего коллеги по Гордуме Дмитрия Еремина, к которому в последнее время пытается примкнуть, как к «лидеру» оппозиции в городском парламенте. Комментируя «потенциал» уволенного менеджера ЧЗПСН, эксперты агентства отмечают, что он не отличается бойцовскими качествами, а без них – победа Алексеева весьма сомнительна.

Андрей Барышев – один из самых активных депутатов нынешней городской думы, много делает для избирателей округа. Имеет действующую организацию – общественное движение «Соцгород». Эксперты оценивают его как известного и «раскрученного» депутата, к тому же он является одним из совладельцев телеканала «СТС-Метар» и имеет серьезный финансовый ресурс. Однако, он не имеет сильной административной поддержки на уровне администрации города и области, к тому же, как отмечают эксперты, в биографии Барышева есть и весьма сомнительные страницы, поэтому сильный соперник, имеющий доступ к этой информации, может эффективно воспользоваться ею и выиграть выборы в барышевском округе.

Леонид Беркович – депутат, который может надеяться на административную поддержку со стороны мэра Тарасова, но получит ли он ее – большой вопрос. Беркович имеет серьезные проблемы с законом. По информации «Нового Региона» в биографии Берковича есть такие эпизоды как отмывание денег, хищения из пенсионного фонда, фиктивное банкротство фирм, снос садов в черте Челябинска а так же прохождение по уголовному делу о поджогах в отношении СК «Массив», которую возглавляет депутат. Кроме того, по оценкам экспертов агентства, у Берковича начались серьезные проблемы в бизнесе, что может помешать ему претендовать на кресло в Думе следующего созыва.

Дмитрий Еремин – скандальный бизнесмен-политик, генеральный директор Челябинского молокозавода. По оценкам экспертов, избирателям в округе Еремина уделяется должное внимание, депутат ведет здесь постоянную работу. Однако, по неофициальной информации, перед выборами Калининский округ, от которого избран депутат, будет перенарезан на три части, следовательно, шансы переизбираться уже уменьшаются в три раза. Кроме того, как и в случае с Берковичем, сильный соперник, грамотно воспользовавшийся информацией о «сомнительном» прошлом господина Еремина, сможет обойти его на выборах. Претензии прокуратуры к некоторым методам приватизации предприятий, принадлежащих Еремину, вероятнее всего также будут использованы для дискредитации действующего депутата. Эксперты говорят, что с начала года (в связи с развитием скандала вокруг «Гостиничного хозяйства») шансы Еремина сохранить свое кресло в Думе уменьшаются каждый день.

Юрий Ивин – депутат, оценка которого вызвала наибольшие затруднения экспертов. По версии авторов проекта, Ивин «серьезная, но совершенно не самостоятельная фигура», так как на 99 % зависит от лидера партии пенсионеров Гартунга. Поэтому все будет завесить от поддержки партии пенсионеров и лично ее лидера господина Гартунга.

Сергей Комяков – депутат, заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Мечел». Аналитики отмечают его абсолютную зависимость от финансов Мечела. В этой связи, говорят эксперты, если менеджменту комбината захочется провести в думу другого человека, шансы Комякова сохранить свой мандат будут равны нулю. Кроме административной поддержки предприятия других козырей в рукаве у него нет.

Александр Силин – генеральный директор ООО «Иско ЛТД». Аналитики отмечают, что у депутата огромные проблемы в бизнесе, связанные с конфликтом с совладельцами фирмы «Иско» и, как следствие, большие финансовые потери. По оценкам экспертов, единственным шансом на переизбрание Силина остается административный ресурс мэра Тарасова. Впрочем, до последнего момента Силина нельзя было заподозрить в каких-то особых отношениях с градоначальником. Поэтому вероятность его вхождения в «мэрский список» сегодня невысока.

И, наконец, замыкает список «пятидесятников» четверка главврачей, которые хорошо известны узкому кругу своих больных и значительно хуже – здоровым избирателям. Николай Алексеев (главный врач челябинской городской клинической больницы №1), Юрий Ленгин (главный врач городской клинической поликлиники №5), Николай Саевец (главный врач городской больницы №9), Сергей Шестопалов (главный врач городской клинической больницы №6) – эти депутаты, по версии консультантов проекта, могут рассчитывать на переизбрание только в том случае, если они смогут заручиться административным ресурсом мэрии и войти в «список Тарасова».

Внимание! В настоящий момент авторы готовят третью серию «Портретов», посвященную потенциальным неудачникам будущей кампании. Следите за анонсами.

Ссылки по теме:

Портрет «стопроцентного» депутата – первая серия >>>

Челябинск, Юрий Александров

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках