российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Письмо американских сенаторов оказалось фальшивкой

Письмо американских конгрессменов, которое было напечатано в понедельник в «Новой газете» и послужило основанием для решения Сергея Кириенко подать в суд на это издание, является фальшивкой. Из пятерых «подписантов» пока четверо подтвердили это в совместном заявлении для печати, предоставленном в распоряжение ИТАР-ТАСС. О том, что они не подписывали подобных документов, заявили конгрессмены Генри Бонила, Фил Крэйн, Чарльз Норвуд и Майк Пенс.

Они единодушно осудили «очевидную подделку их подписей под текстом письма, адресованного государственному секретарю США Колину Пауэллу и посвященного бывшему премьер-министру России Сергею Кириенко».

«Ни коллективно, ни поодиночке мы не подписывали никакого письма на имя госсекретаря Пауэлла относительно бывшего премьер-министра Кириенко и статуса его гражданства, – подчеркнули законодатели. – Письмо на эту тему, датированное 4 июня 2004 года, содержит наши имена и подделанные подписи абсолютно без всякого нашего согласия. Мы будем продолжать расследование этого дела и изучать все юридические возможности для привлечения к ответу настоящих виновников».

Пятая подпись под посланием якобы принадлежит конгрессмену Дэну Бартону. В коллективном опровержении он не участвовал, однако, как сказал пресс-секретарь Чарльза Норвуда Дюк Хипп, объясняется это лишь тем, что Бартон находится в рабочей поездке.

Опровержение американских конгрессменов последовало после вчерашней публикации в «Новой газете», где утверждалось, что полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко причастен к исчезновению почти 5-миллиардного кредита МВФ в бытность премьер-министром России. В качестве доказательства приводилось письмо пяти американских конгрессменов госсекретарю США Колину Пауэллу с обвинениями в адрес Кириенко.

В письме за подписью конгрессменов, опубликованном в «Новой газете», утверждалось, что Кириенко якобы приобрел недвижимость в Чикаго и поэтому автоматически претендует на получение грин-карты в США, так как по американскому законодательству, этот документ могут получить иностранцы, вложившие в экономику США 1 млн долларов.

«В 1998 году, когда Кириенко был премьер-министром, Международный валютный фонд (МВФ) выделил России стабилизационный кредит на сумму 4,8 млрд долларов. Очевидно, что эти деньги не попали в Россию и считаются утерянными», – говорилось в послании, которое, как выясняется, было сфабриковано.

«Недавно источники в Западной Европе проинформировали нас о том, что мистер Кириенко предпринял попытку легализации на территории США. Как вы знаете, иностранец, инвестируя миллион долларов в американскую компанию, может претендовать на легализацию, или грин-карту, если остальные требования закона соблюдены. Наши источники сообщают, что Кириенко приобрел недвижимость в районе Чикаго и предпринял попытку легализоваться», – говорилось в письме, опубликованном «Новой газетой».

В послании также заявлялось, что конгрессменов интересует природа происхождения капиталов Сергея Кириенко, и авторы письма требовали привлечь к расследованию соответствующие правительственные службы.

И вчера же адвокаты приволжского полпреда проинформировали редактора НГ о том, что Кириенко намерен привлечь журналистов к уголовной ответственности за клевету.

Челябинск, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках