российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В этом году на отдых за границу отправится на 25% россиян больше, чем в прошлом

На летний сезон-2004 операторы выездных направлений возлагают большие надежды. По прогнозам, количество россиян, едущих отдыхать за границу, вырастет в среднем по рынку на 20-25%. Правда, не на всех направлениях дела обстоят хорошо. Турция, хотя и сохраняет пока лидерские позиции, но дорожает и начинает терять клиентов. Перед сезоном цены на поездки в Турцию выросли примерно на 20%. Это заставило россиян более активно рассматривать варианты отдыха в других странах. В июне эксперты зафиксировали значительное снижение продаж и сокращение количества чартеров на турецком направлении.

В Италии и Хорватии намечается демпинг из-за отсутствия спроса. Зато Египет и Испания в этом году должны существенно укрепить свои позиции.

Только за май-июнь спрос на испанские туры вырос примерно на 20%. По мнению Татьяны Чувилкиной, заместителя генерального директора компании «Натали Турс», это в первую очередь связано с тем, что Испания этим летом практически не подорожала (стандартный недельный тур стоит 550-600 евро) и сравнялась по ценам с Турцией. Кроме того, интерес россиян к различным направлениям имеет некоторую цикличность, и за ростом спроса обычно следует спад. Испания преодолела кризис в прошлом году, и сейчас ее популярность возвращается.

Египет, взявший «бронзу» среди самых массовых направлений, вообще выглядит островком стабильности. Соотношение спроса и предложения здесь почти идеальное. «Египет остается одной из немногих долларовых стран, что для россиян очень важно. Цены здесь умеренные – около $300-400 за недельный тур в хорошем отеле. Даже майские поездки были раскуплены за две-три недели до наступления праздников, а такая глубина продаж считается очень хорошей для безвизового направления», – объясняют специалисты.

Среди прочих стран, популярных в этом сезоне, эксперты особо выделяют Болгарию. Объем продаж здесь этим летом увеличивается на 30% по сравнению с прошлым годом, а глубина продаж уже сейчас достигает первых чисел сентября. Такой интерес объясняется тем, что в Болгарии за последние годы создана хорошая курортная инфраструктура: только в прошлом году местные власти вложили 200 млн. евро в строительство новых отелей и реконструкцию старых на двух крупнейших курортах – Солнечном Берегу и Золотых Песках. В результате такой строительной активности количество гостиничных мест увеличилось на 7 тыс.

Самым «горящим» направлением этого сезона аналитики признают Хорватию. Спрос на это направление не увеличился даже в конце июня, когда студенты и школьники, на которых особо рассчитывали операторы, сдали экзамены и могли бы отправиться в путешествие. Сейчас цены на турпакеты в Хорватию упали до 299 евро за неделю в трехзвездном отеле.

Демпинговые предложения стали появляться и на итальянском направлении. Например, в июне недельный отдых в Римини в трехзвездном отеле стоит всего 299 у.е..

Туроператоры составили своеобразный хит-парад мировой популярности стран. На первом месте остается Турция, за ней Испания, потом Египет, Тунис, Италия, Кипр, Россия, Хорватия, Греция, Франция, Болгария, Чехия, Украина и ОАЭ.

Челябинск, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках