российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Руководство Удмуртии сдержанно относится к приходу «Мечела» в регион

Накануне на ОАО «Ижсталь» прошло общее годовое собрание акционеров, на котором был избран новый состав совета директоров предприятия. По свидетельству очевидцев, представители нового собственника завода – ОАО «Стальная группа «Мечел» (СГМ) – на собрании старались держаться в тени, проявив свое присутствие лишь в результатах выборов в совет директоров.

По заявлению СГМ, группа владеет 58,7% уставного капитала «Ижстали». Однако получить численный перевес в органе управления предприятием «мечеловцам» не удалось: совет директоров был сформирован из десяти кресел, пять из которых получили представители СГМ, пять – менеджеры «Ижстали» и представители органов власти Удмуртии. От СГМ в совет директоров предприятия вошли директор Уральского филиала ООО «Торговый дом Мечел» Евгений Киселев, директор Челябинского филиала ООО «Торговый дом Мечел» Александр Каширин, дир-р департамента производственного планирования и оперативного управления Управления по производству и технической политике ОАО «СГМ» Иван Нещадим, вице-президент ОАО «СГМ» Владимир Прокудин и старший вице-президент по продажам и покупкам ОАО «СГМ» Владимир Тыцкий. Среди представителей республики в новом совете директоров завода оказались вице-мэр Ижевска Александр Ушаков и гендиректор «Ижстали» Валерий Моисеев, которые находились и в его предыдущем составе. Зампреду правительства Удмуртии, курирующему экономический блок министерств, Валерию Богатыреву, переизбраться в совет не удалось.

Любопытно, что внесенная в повестку дня собрания поправка, сокращающая число членов совета директоров с 10 до 9, не прошла: для принятия решения не хватило буквально 4% голосов. Данная поправка, безусловно, была бы в интересах СГМ: в случае ее реализации группа получила бы перевес в совете директоров. То, что ее автором является Валерий Моисеев, свидетельствует о том, что гендиректор «Ижстали» и СГМ действуют согласовано. А то, что она не была принята, указывает на то, что интересы республики и гендиректора «Ижстали» после перехода контроля над заводом к СГМ разошлись.

Ижевск, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках