российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ММК предложил ввести пошлины на сырье для производства стали

Магнитогорский металлургический комбинат предложил ввести 30%-ную экспортную пошлину на руду и железные концентраты и 20%-ную – на коксующийся уголь. Магнитка также попросила удвоить ставку пошлины на экспорт лома и отходы черных металлов (с 15% до 30%, но не менее 30 евро), – сообщают «Ведомости». Комбинат мотивировал свое предложение тем, что за последние полгода цены на сырье «значительно выросли», что «привело к падению более чем в два раза темпов роста основного производства на комбинате». Одна из причин трудностей ММК, согласно заявлению, – это увеличение «экспорта из России сырьевых ресурсов на рынок Китая», – отмечают в Минэкономразвития.

Проблемы с сырьем возникли у Магнитки из-за разрыва отношений с главным поставщиком – группой «Мечел», говорит аналитик «Тройки Диалог» Василий Николаев. «Из всех металлургических компаний ММК хуже всех обеспечена сырьем», – говорит эксперт. По его данным, «Евразхолдинг» обеспечен рудой на 76%, «Северсталь» – на 80%, НЛМК – почти на 100%, а ММК – всего на 10%, говорит эксперт.

«Качественный кокс уходил от российских потребителей, а на Магнитку поступал такой уголь, что коксохимическое оборудование работало практически на износ», – говорит пресс-секретарь Магнитогорского комбината Елена Азовцева. По ее мнению, повышение экспортных пошлин частично решит трудности комбината с сырьем и упростит переговоры металлургов с поставщиками сырья, в том числе и Магнитки с «Мечелом». Пресс-секретарь стальной группы «Мечел» Алексей Сотсков заявил, что его компания не будет комментировать предложения ММК о повышении пошлин. Представители металлургических компаний, обеспеченных собственным сырьем, скупо комментируют обращение Магнитки в Минэкономразвития. «Правильны или нет меры госрегулирования, предложенные ММК, судить не нам, а государству», – считает пресс-секретарь «Северстали» Ольга Ежова.

И Азовцева из ММК, и Ежова из «Северстали» отмечают, что российский рынок практически открыт для импортной стали – ограничения на ввоз есть только по некоторым специфическим видам проката. «Поэтому невозможно решить проблемы отдельно взятой отрасли, щелкая в середину производственной цепочки [как предлагают потребители сырья и стали», – говорит Ежова.

Одновременно с обращением ММК Минэкономразвития обнародовало и предложение Ассоциации производителей подшипников, которая хочет отменить пошлины на импорт черных металлов. Со ссылкой на данные Федеральной статистической службы, мировые цены на металлопродукцию в I квартале 2004 г. выросли в 1,4-1,7 раза, что вызвало опережающий рост цен внутреннего рынка на продукцию черной металлургии по сравнению с ростом цен в целом по промышленности. Например, в марте 2004 г. цены на готовый прокат по сравнению с декабрем 2003 г. повысились на 12,3%, а на трубы стальные – на 23,5% при росте цен в целом по промышленности на 9,5%. По словам пресс-секретаря Европейской подшипниковой компании (ЕПК) Дмитрия Жарникова, «производство в первом полугодии просто лихорадило». По его мнению, металлурги увлеклись экспортом и снизили производство специфической стали (например, подшипниковой), не востребованной за рубежом из-за технологического отставания российской промышленности.

Заместитель начальника департамента торговых переговоров Минэкономразвития Андрей Кушниренко сказал «Ведомостям», что министерство «внимательно изучило» обращение Магнитки и производителей подшипников и вступит с ними «в интенсивный диалог». Обе меры, если они будут приняты, позволят сбить внутренние цены на сырье для черной металлургии и ее продукцию, но второй вариант более разумен, полагает чиновник. «В России производится гораздо больше железорудного сырья, чем нужно для страны, так что вопрос о повышении пошлин на его экспорт неоднозначен», – сказал Кушниренко.

Челябинск, Игорь Юров

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках