российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские депутаты определяются со своей политической ориентацией: беспартийных не остается

В челябинском Законодательном собрании, несмотря на парламентские каникулы, кипит работа по созданию новых депутатских фракций. До последнего момента в областном парламенте была представлена единственная и чрезвычайно многочисленная фракция «единороссов», в которую входят 28 из 43 областных депутатов. Остальные 15 пока считаются «независимыми», но, как передает корреспондент «Нового Региона», новомодное увлечение фракциобразованием захватило уже и их. По неофициальным данным, уже в августе в аппарат Заксобрания будут направлены заявки на создание еще трех депутатских объединений – КПРФ, ЛДПР и «Родины». После чего челябинский парламент станет очень похож на миниатюрную модель Государственной Думы. По регламенту челябинского Заксобрания, для создания фракции необходимо минимум 5 депутатов.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» вице-спикер областного собрания Семен Мительман, не исключено, что следующей в думе будет зарегистрирована фракция «Родина». Над ее созданием сейчас трудится законодатель Александр Берестов.

Серьезные изменения назрели и во фракции «Единая Россия». По информации «Нового Региона», в настоящий момент за лидерство здесь борются сразу несколько депутатов-промышленников: Семен Мительман, Виктор Чернобровин и Александр Федоров. Последний возглавляет Челябинский трубопрокатный завод и, по слухам, претендует на кресло губернатора Челябинской области. Эксперты «Нового Региона» прогнозируют, что если Федоров не выставит свою кандидатуру на выборах главы региона, он, вероятнее всего, будет претендовать на лидерство в региональной ячейке «Единой России» и на пост спикера челябинского Законодательного собрания. По версии южноуральских политологов, действующий спикер и глава челябинских «единороссов» Виктор Давыдов перестал быть «всех устраивающей компромиссной фигурой». Не исключено, что объявленные на прошлой неделе главой МКС «Единой России» Валерием Язевым чистки в региональных отделениях партии начнутся со смены лидера челябинских «единороссов».

Челябинск, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках