российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На квартиру тоже можно оформить паспорт

Челябинск, Июль 08 (Новый Регион, Рената Галеева) –– В России начался процесс паспортизации квартир. Пока эксперимент коснулся лишь Москвы. Теперь каждый владелец жилплощади на руки будет получать документ, напоминающий инструкцию по эксплуатации жилья, сообщают «Известия». В «Паспорте на квартиру» содержатся исходные данные: адрес, серия дома, тип дома (кирпичный, панельный, монолитный), а также информация о том, кто здание проектировал и когда оно сдано в эксплуатацию. Кроме этого документ будет заполнен схемами всех квартирных коммуникаций, основными характеристиками конструкций, инженерного оборудования, наружных и внутренних стен, перекрытий, лестниц, балконов или лоджий. За подобный документ владельцам жилья придется выложить сумму, эквивалентную количеству квадратных метров, умноженных на 39 рублей 40 копеек. Поэтому страхование ведется на добровольной основе.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в администрации Челябинска, пока в столице Южного Урала подхватывать инициативу Москвы не собираются. Сейчас в области выдают паспорта только на частные дома, но если новшество найдет широкое применение, его начнут внедрять и в Челябинске, тем более что подобные документы помогут избежать мошенничества при покупке жилья.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках