российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Глава Центробанка решил спасти «ГУТА-банк»

Более 100 миллионов долларов вернул вкладчикам за последние несколько дней «Альфа-банк». Об этом вице-президент «Альфа-банка» Александр Гафин. Как передает корреспондент «Нового Региона», Гафин назвал «спланированной акцией появление названия его банка на страницах газет после того как обострилась ситуация с «ГУТА-банком». По его словам, «Альфа-банк» стал жертвой «продуманной махинации, однако руководство банка до сих пор не знает, кто это сделал и какими средствами. Вместе с тем очереди из вкладчиков, пожелавших обнулить свои счета, не уменьшается. «Альфа-банку» не хватает наличности и, как следствие, выплаты задерживаются или переносятся на более поздний срок.

Между тем, председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев, выступая вчера в Госдуме, заявил, что выделил кредит «Внешторгбанку» на покупку «ГУТА-банка». Игнатьев отрицает наличие кризиса в банковской системе и считает ситуацию вокруг «ГУТА-банка» «частной проблемой», которая обусловлена политикой самой организации. Он подчеркнул также, что никаких претензий к «МДМ-банку», «Альфа-банку» и «Росбанку» у ЦБ нет. Однако, можно с уверенностью говорить, что доверие банков друг к другу подорвано. Как следствие, операции на рынке межбанковского кредитования практически остановлены: в обстановке все возрастающей нервозности и недоверия банки давно уже перестали кредитовать друг друга. Для мелких и средних банков, которые раньше могли всегда перекредитоваться у более крупных, чтобы расплатиться по текущим обязательствам, такая ситуация почти смертельна.

Челябинск, Сергей Мичурин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках