российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня православные празднуют Петров День

Сегодня православные христиане отмечают день святых апостолов Петра и Павла, называемый в народе Петров день. Как многие религиозные праздники, Петров день имеет языческие корни. В эти дни активность солнце достигает своего пика, поэтому еще славяне отмечали в эту пору праздники Ярилы. По народному поверью солнце в день Петра и Павла играет особенными цветами, которые переливаются и искрятся, как радуга. Молодежь еще с вечера уходила в лес или в поле, чтобы караулить восход солнца. В поле девушки приносили смолу, солому, лавочки. Они жгли костры и гуляли всю ночь. Собирали двенадцать цветов с двенадцати полей, клали их под головы и приговаривали: «Двенадцать цветов с разных полей, двенадцать молодцов! Кто суженый-ряженый, мне покажись и меня погляди!» Встретив солнце, молодежь не спешила расходиться по домам, а девушки продолжали, как и в Троицу, плести венки, гадать по ним, а также переплетать березки, придавая им разные формы.

В некоторых местах верили, что купание в реке или в озере в этот день очищает от любодейных грехов.Кроме того, крестьяне в это день крестили сады, чтобы уберечь от сглаза урожай.

Челябинск, Рената Галеева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках