российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эпидемия гриппа в следующем году будет среднеинтенсивной

Центр Госсанэпиднадзора России опубликовал предварительный прогноз об эпидемической обстановке по гриппу на будущий год. Согласно этим данным, эпидемия будет средней степени интенсивности.

В письме главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, направленном в органы здравоохранения в регионах, говорится, что в 2004-2005 году ожидается циркуляция, в первую очередь, вирусов гриппа подтипа А и типа В, подобных тем, что были рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения в состав гриппозных вакцин на 2004 г. На сезон 2004-2005 гг. для Северного Полушария эксперты ВОЗ рекомендовали в состав этих вакцин штаммы, подобные эталонам: А/Новая Каледония/, А/Фуцзянь , В/Шанхай/.

Главный санитарный врач страны отметил, что вакцинация против гриппа в России по-прежнему находится на неудовлетворительном уровне, охватывает не более 10-12 процентов населения. Например, в Челябинской области в минувшем году прививки поставили 400 тысяч 493 человека, или 11,9%. В следующем году глава Госсанэпиднадзора рекомендовал сделать особый упор в профилактической кампании на иммунизацию школьников, воспитанников домов ребенка, интернатов и детских домов.

Поскольку в настоящее время во всем мире сохраняется угроза пандемии «птичьего гриппа», Госсанэпидслужба России рекомендовала ведомственным учреждениям в регионах уделить особое внимание мониторингу состояния здоровья птиц и людей, работающих на предприятиях по выращиванию и переработке птицы: кур, цыплят, уток и др.

Челябинск, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках