российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральская пенсионерка умерла от столбняка

В Пласте зарегистрирован первый за последние четыре года случай столбняка со смертельным исходом. 59-летняя женщина наколола пятку ржавым гвоздем. Как положено, обработала йодом. На следующий день направилась в местную больницу, но после хирургической обработки раны проигнорировала необходимую в таких случаях противостолбнячную прививку. Уже через четыре дня боли, отек и нагноение в ране усилились, повысилась температура. Женщина попала в больницу, а на следующий день у нее появились характерные признаки поражения центральной нервной системы. Все усилия врачей, в том числе и специалистов областного центра, оптимальное использование специфических лекарственных препаратов, оказались тщетны: больная погибла.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Челябинском областном центре госсанэпиднадзора, в России, как и во многих странах мира, противостолбнячная вакцинация включена в Национальный календарь прививок. Каждый россиянин еще в детстве получает полный курс иммунизации. Однако в более старшем возрасте иммунитет ослабевает, и при травмах с загрязнением раны требуется дополнительная вакцинация. В России ежегодно заболевает столбняком около 70 человек, каждый второй погибает. Чаще других страдают от столбняка пожилые люди, получившие ранение с загрязнением в своих садах и огородах. В Челябинской области за последние восемь лет заразились так называемой «почвенной» болезнью 10 человек, два случая закончились смертью.

Пласт, Челябинская область, Светлана Намская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках