российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Вкладчики «Альфа-Банка» намерены обратиться в суд

Вкладчики «Альфа-Банка» намерены обратиться в суд с исками о незаконности 10%-ной компенсации за досрочное закрытие вклада, которую банк ввел в момент «банковской истерии». Ряд экономистов расценивают этот ход, как весьма удачный: банк сумел, хотя и весьма грубыми мерами, прекратить панику в рядах вкладчиков. Однако, по некоторым данным, только за три первых дня после введения этого сбора частные вкладчики сняли со своих счетов около 200 миллионов долларов, оставив «Альфа-банку» в качестве компенсации примерно 20 миллионов «зеленых». Желание вкладчиков обратиться в суд «подогревают» и многочисленные заявления правозащитников о том, что введение подобного сбора незаконно. Юристы утверждают, что комиссия банка за выдачу наличных не может устанавливаться дифференцированно для вкладчиков, снимающих свои деньги с вклада раньше срока, и для остальных вкладчиков. А, значит, «Альфа-банк» прямо нарушает Гражданский кодекс, статья №837 которого предусматривает, что банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика. При этом банк вправе только снизить проценты по срочному вкладу в случае досрочного снятия денег, а не отказаться от их уплаты. Тем более он не имеет права вводить штрафные санкции.

Тем не менее, руководство «Альфа-банка» считает решение о введении комиссии правильным, добавляя при этом, что если у вкладчиков есть сомнения в правоте банка, то они могут обращаться в суд. О намерении воспользоваться этим предложением уже заявили южноуральские вкладчики. Как оказалось, многие челябинцы не мелочились и хранили в банке тысячи долларов. При досрочном расторжении договора они лишились значительных по местным меркам сумм, чем остались весьма недовольны.

Челябинск, Игорь Юров

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках