российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Генпрокуратура составила «черный» список самых жадных чиновников

Генпрокуратура России начала проверки в территориях, интересуясь неоправданно высокими зарплатами высокопоставленных госслужащих. В «черные» списки уже попали Ивановская, Брянская, Костромская, Воронежская, Калужская, Владимирская, Свердловская области, Республика Карелия, сообщает «Комсомольская правда». По данным Госкомстата, и в других регионах обитатели коридоров власти не скромничают, назначая себе непомерно высокие оклады.

Почти везде чиновничьи зарплаты завышаются по одной схеме. Депутаты местного Законодательного собрания принимают специальный Закон «О системе оплаты труда (денежном содержании) лиц, замещающих государственные должности», где указывается, когда и какие надбавки назначаются к зарплатам чиновников. То, что слуги народа принимают законы, которые противоречат общегосударственным, им, видимо, по барабану. В итоге губернаторы расписывают себе и подчиненным зарплаты и премии выше, чем даже у сотрудников правительства и администрации президента. Поставить на место зарвавшихся чиновников не помогают даже угрозы правительства оставить регион без дотационных денег.

К примеру, во Владимирской области, по данным Генеральной прокуратуры, местные чиновники приплачивали себе от 6 до 16 миллионов рублей в год.

«КП» публикует «десятку» российских регионов, где работают самые жадные чиновники, составленную по данным Госкомстата за 2004 год. Так, на Камчатке средняя зарплата федерального чиновника составляет 12095 рублей, местные госслужащие получают почти в 2 раза больше – 21278 рублей. В Карелии разница в зарплате между федеральными чиновниками и их коллегами в местных администрациях составляет более 10 тысяч. Свердловская область также вошла в этот список. Средняя заработная плата федерального чиновника на Среднем Урале составляет 5921 рубль, у работников местных администраций – 11302 рубля.

Челябинская область в 10-ку не вошла, хотя средняя зарплата чиновников в городах и районах Южного Урала составляет 7 тысяч 170 рублей. Это гораздо больше, чем в Брянской и Костромской областях, попавших в «черный» список. При этом стоит отметит, что все цифры весьма усреднены. Так мэры малых городов Челябинской области получают в месяц от 50 до 100 тысяч рублей. Сотрудники областных комитетов и управлений зарабатывают около 10 тысяч рублей, причем зарплата областных чиновников в течение последнего года увеличилась почти наполовину.

Ссылки по теме:

Чиновникам будут платить больше >>>

Южноуральские чиновники получают около 10 тысяч рублей >>>

Мэр Озерска «вырвал» у депутатов свои 50 тысяч рублей >>>

Челябинск, Игорь Юров

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках