российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Благодаря россиянам цены на недвижимость в Крыму выросли в два раза

В Крыму отмечается резкий рост цен на недвижимость, что обусловлен в том числе и увеличением «русских» сделок по купле-продаже жилья. По оценкам риэлторов, сегодня до 50% выставленных на продажу квартир, коттеджей, земельных участков приобретается россиянами.

По словам директора симферопольского агентства недвижимости Михаила Кадыкова, объем «русских» сделок был бы еще выше, если бы в Украине был принят закон о частной собственности на землю. Пока же многие россияне остерегаются вкладывать свои средства в приобретение земли и недвижимости в Крыму. «Когда появится стабильность в вопросах собственности скупка земли россиянами приобретет массовый характер, –прогнозирует Михаил Кадыков. – Для русских Крым – своя земля, с полуостровом у многих связаны ностальгические воспоминания молодости».

Впрочем, самые рисковые россияне уже активно покупают здесь недвижимость: от однокомнатных квартир в Ялте по 19-20 тысяч долларов до прибрежных коттеджей с лазерными тирами по 500 тысяч долларов. Из известных россиян недвижимостью в Крыму официально владеют Иосиф Кобзон, Андрей Макаревич, Эдвард Радзинский, Евгений Киселев и другие. В этом году Южный берег Крыма начали «осваивать» российские политики и их политтехнологи.

«За высокие цены на квартиры спасибо нужно сказать Москве. За последние несколько лет цены на крымскую недвижимость выросли, как минимум, в два раза, – говорит директор агентства «Недвижимость Крыма-2004» Игорь Бойко. – Сделок с Россией очень много и самых разных – от покупки комнат в общежитиях (от 3 до 7 тысяч долларов) до санаториев-недостроев за миллион долларов. Землю очень активно покупают. Вернее, перекупают: украинец получает ее бесплатно от государства и тут же перепродает «российскому брату».

Симферополь, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках