российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Многие челябинские депутаты остались без своих округов

Сегодня в Челябинске состоялась официальная презентация новый схемы избирательных округов областного центра. По словам председателя горизбиркома Василия Максимова, во время составления этого проекта комиссия проводила консультации с большинством действующих депутатов городской Думы. Однако вряд ли все народные избранники останутся довольны предложенным вариантом. «Перенарезка» может отрицательно сказаться на шансах многих из них.

Так, практически не изменился Калининский избирательный округ № 1. Эта территория традиционно «принадлежит» секретарю городской Думы Владимиру Смирнову. Впрочем, депутат, считающийся правой рукой мэра Тарасова, и так имеет большие шансы на переизбрание. Единственное, что может лишить Смирнова депутатского кресла – желание руководства ЧЭМК провести по этому округу новую кандидатуру, тем более что на предприятии Смирнов начинает терять прежнее влияние.

К «нетронутым» можно отнести и округ № 5 Александра Кретова (теперь это - № 8). 32-летний генеральный директор ООО «Центр пищевой индустрии – Ариант», пожалуй, единственный из действующих парламентариев, кто практически полностью «содержит» свой округ. По мнению экспертов «Нового Региона», деньги депутат вкладывает не столь большие, как хотелось бы спонсируемым, но альтернативы в округе пока просто нет. Секрет «большой политической силы» Кретова заключается также в его тесных связях с депутатом Госдумы Александром Аристовым, оказывающим большую поддержку зятю. Аналитики утверждают, что победа городского депутата на предстоящих выборах – дело решенное.

Ненамного сократился Центральный избирательный округ № 23 – епархия Александра Силина. Однако, учитывая большие проблемы, которые сдерживают развитие бизнеса депутата, а также отсутствие серьезной поддержки со стороны влиятельных лиц, можно предположить, что в округе, получившем по новой градации № 36, будет новый депутат.

Один из оппозиционных депутатов Дмитрий Еремин слегка утратил территории Курчатовского округа № 8 (стал № 13). Но если пересчитать гектары на голоса, и эта небольшая потеря может дорого стоить – от округа «откусили» наиболее населенный участок. Впрочем, Еремину и так придется несладко: похоже, что его конфликт с мэром обострился до предела.

Общая территория округов № 17 и 16 (депутаты Сергей Овчинников и Александр Мицуков) осталась практически прежней, но внутренняя граница претерпела существенные изменения. Тем не менее, Овчинникова изменения не должны волновать, так как он в любом случае обладает хорошими шансами на переизбрание. А Александр Мицуков заявил, что вообще не будет баллотироваться на 2 срок, так что новая схема его тоже не тревожит. Вряд ли примет участие в избирательной кампании и Виктор Лесняк (округ № 11). Ходят слухи, что он вообще больше не вернется в Челябинск из «северной командировки». Его «сосед» Рафаил Шафигулин (округ № 12) лишь слегка потерял в территории, что вряд ли скажется на его любви избираться во все уровни представительно-законодательной власти.

А вот округ № 18 депутата Станислава Анисимова стал гораздо меньше. Председатель совета директоров ЗАО «Автодорснаб» является «темной лошадкой». Весьма активная деятельность в своем округе в то же время относительная независимость от оппозиции и проправительственных депутатов заставляют аналитиков делать весьма осторожные прогнозы. Если Анисимову удастся заручиться поддержкой одной из сторон, его шансы на очередную победу на выборах увеличатся.

У «металлургов» Сергея Шестопалова, Сергея Комякова и Андрея Барышева осталось по участку старой территории. А вот округа №№ 2-4, 7, 9, 10 19 и 20 перекроили практически полностью. Так что депутатам Владимиру Алексееву, Леониду Берковичу, Юрию Ленгину, Юрию Ивину, Николаю Саевцу, Олегу Слинькову и Борису Видгофу придется начинаться все сначала. А времени у них осталось чуть больше 4 месяцев. Впрочем, новую схему городская Дума еще не утвердила –это вопрос вынесен на заседание, которое должно состояться в конце августа.

Челябинск, Сергей Мичурин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках