российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые горячие слухи недели 26.07.04

Впечатление, что политическая жизнь на Южном Урале замерла, весьма обманчиво. Местная политтусовка даже на отдыхе не перестает строить планы, просчитывать возможные варианты и обсуждать конкурентов. Что, в принципе, не удивительно: Челябинская область вступает в пору избирательных кампаний. А происходящие в «верхах» региональной власти перестановки и преобразования только подогревают страсти. Планы некоторых известных политиков и бизнесменов, а также очередные интриги во властных структурах в еженедельном проекте «Нового Региона».

1. Сумин идет на третий срок

Говорят, что губернатор Петр Сумин собрался баллотироваться на 3 срок. Слухмейкеры утверждают, что депутат Госдумы Валерий Панов, которого называют неофициальным «преемником» Сумина, на самом деле никогда не рассматривался губернатором в качестве замены. Он помог Панову одержать победу на выборах в Госдуму для того, чтобы иметь надежного человека в нижней палате парламента.

Единственное, что омрачает жизнь губернатора – это болезнь ближайшего помощника Константина Бочкарева, у которого, как говорят, возникли серьезные проблемы со здоровьем, и он вряд ли сможет помочь главе области в новой избирательной кампании. С другой стороны, в регионе пока нет серьезной фигуры, которая могла бы составить конкуренцию действующему губернатору. Говорят, что российский министр Виктор Христенко окончательно потерял интерес к Челябинской области и перестал рассматривать вариант выдвижения на роль первого человека в регионе гендиректора ЧТПЗ Александра Федорова, а также поддерживать местное отделение СПС. Ходят слухи, что оппозиция собирается позвать «на царство» Валерия Гартунга.

2. Тимашов пошел на поправку

Говорят, что пошатнувшееся здоровье бывшего первого вице-губернатора Виктора Тимашова резко пошло на поправку. Причиной тому – информация об отставке областного прокурора Анатолия Брагина. По слухам, Тимашов расценил этот факт, как начало глобальных «чисток» на региональном уровне и теперь спит относительно спокойно, надеясь, что следующие на очереди - губернатор и его первые помощники. В частности, большой зуб бывший первый вице имеет на Петра Сумина, которому в свое время помог и морально, и материально, а тот в сложную минуту за Тимашова не вступился. За свою судьбу находящийся под следствием Тимашов уже якобы не беспокоится. Ходят упорные слухи, что ему пообещали замять дело в обмен на информацию о других фигурах в областном правительстве. А давний друг Вячеслав Воронин уже присмотрел ему довольно теплое место в РАО «ЕЭС России».

3. Елисеев метит в мэры

Говорят, что победу на мэрских выборах в Челябинске одержит Евгений Елисеев. Центральный комитет партии «Единая Россия» якобы уже принял решение выдвинуть на этот пост южноуральского сенатора. Этим отчасти объясняется неожиданная отставка бывшего лидера челябинских «единороссов» Салавата Курманова. Поговаривают, что последний был лишь временной фигурой у руля партии, пока не придет время выборов. Появление Елисеева на этом посту серьезно напрягло действующего челябинского мэра Вячеслава Тарасова: главу города и его бывшего первого зама связывает застарелый конфликт. Более того, Елисеев прекрасно владеет ситуацией в городе, хорошо выглядит и говорит, а самое главное, знает все слабые стороны нынешнего градоначальника, и в свою бытность первым вице-мэром научился ловко на этих слабостях играть, выставляя себя в весьма выгодном свете.

4. ЗМЗ выбирает между Лыковым и Феофановым

Говорят, что новым мэром Златоуста станет заместитель генерального директора Златоустовского металлургического завода Геннадий Лыков. Вторым реальным претендентом является исполняющий обязанности главы города Борис Феофанов. Тем более что об его поддержке заявило движение «За возрождение Урала», возглавляемое самим губернатором Петром Суминым. Но в Златоусте у Феофанова плохая репутация: предусмотрительный мэр поручал ему реализацию самых непопулярных программ. Поговаривают также о связях Феофанова с уголовными авторитетами. Между тем, хозяева Златоустовского метзавода заинтересованы в том, чтобы посадить в мэрское кресло своего человека. Лыков начал предвыборную кампанию задолго до смерти мэра Мигашкина: еще весной, как только поползли слухи, что после Дня города, отмечаемого в сентябре, мэр намерен заявить о своей отставке. Однако о своем желании участвовать в выборах главы города Лыков официально пока не объявил. Поэтому появились другие слухи, что областные власти могли договориться с руководством ЗМЗ и совместными усилиями двинуть на пост мэра Златоуста Феофанова. Разумеется, что новый мэр расплатиться за эту поддержку.

5. Махмудов намерен «прибрать» Магнитку

Говорят, что глава УГМК Искандер Махмудов намерен принять активное участие в аукционе по продаже госпакета Магнитки. Причем, чтобы лишить Виктора Рашникова возможности перехватить акции, Махмудов, скорее всего, просто взвинтит цену и тем самым выведет конкурента из игры. При этом сам Махмудов во всей этой операции светиться не собирается. Возможно, что будет отработана та же схема, что и с комплексом КМЭЗ – ЗАО «Крабашмедь»: областные власти наотрез отказывались продать заводы Махмудову, но без проблем отдали их предпринимателю Алтушкину.

В случае с ММК таким покупателем может выступить «Мечел», а может появиться кто-нибудь «свеженький». В любом случае, говорят слухмейкеры, бизнес Рашникова не так эффективен, как пытается казаться, поэтому переиграть Махмудова на финансовом поле ему вряд ли удастся.

Внимание! Редакция информационно-аналитического агентства «Новый Регион» (Челябинск) напоминает всем читателям, что достоверность данной информации стопроцентной не является, и редакция за выше изложенные факты ответственности не несет.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках