российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России собираются ликвидировать бесплатное здравоохранение

Пока Россия готовится к широкомасштабной акции против замены льгот деньгами, которая должна состоятся в понедельник 2 августа, правительство Фрадкова начинает борьбу с бедными на новом фронте. К концу года предполагается отменить бесплатное здравоохранение, пишет «Русский курьер». В прошлом году население уже оплатило треть расходов на здравоохранение: государство выделило 385 миллиардов рублей, а пациенты - 195. Однако уже на 2005 год даже по скромным прикидкам необходимо 650 миллиардов рублей. Как признал заместитель министра Минздравсоцраза Стародубов на недавнем всероссийском семинаре-совещании, «шансы получить эти средства практически равны нулю».

Если вспомнить, что износ основных фондов составляет уже 30%, доступность медпомощи практически ликвидирована, а квалифицированные кадры разбегаются в поисках заработка (только по официальным данным в стране не хватает около 30 тысяч участковых терапевтов - половины!), то чиновничье решение становится понятным и обоснованным. Раз государство не в состоянии содержать и развивать здравоохранение, то лучше сразу его и ликвидировать. Правда, сами члены правительства старательно избегают столь сильных выражений и настаивают на мягких эвфемизмах типа: «разделить полномочия между центром и регионами по оказанию медицинской помощи», «создать систему, которая позволила бы интегрировать этапность медпомощи и саму медпомощь». Суть реформы заключается в следующем: во-первых, резко сократят число мест в стационарах, во-вторых, всю первичную медико-санитарную помощь отдадут на содержание муниципальных образований, а всю специализированную - субъектам. Себе государство не оставляет ничего.

Челябинск, Игорь Юров

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках