российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Крымчанам нравится идея вывода украинских войск из Ирака

Руководство Украины инициировало переговоры с США и Польшей о сроках вывода своего воинского контингента из Ирака. И хотя пока неясно, когда начнется вывод, как отмечают эксперты, в Крыму сообщение об этих переговорах уже вызвало «положительный общественный резонанс».

Руководитель крымского Комитета солдатских матерей Марина Журавлева, отметив, что в Ираке нет украинских солдат срочной службы, защитой интересов которых и занимается ее организация, в целом поддержала идею свертывания контингента. «Там служат контрактники, и мы не можем защищать людей, которые сами хотели попасть в Ирак. Но наш Комитет вообще против участия украинских военных в любых военных конфликтах. Тем более, на чужой и далекой от нас территории», – заявила она в интервью «Новому Региону».

Крымский политолог Сергей Киселев считает, что ввод контингента был стратегической ошибкой Киева: «Оказались правы лидеры тех стран, которые не стали посылать туда своих военных. Украинских депутатов, принимавших решение о вводе, подвело желание бежать впереди паровоза и поскорее продаться сильному партнеру. Мысль о том, чтобы обозначить свое присутствие в крупном военном контингенте, вполне здравая. Но при условии, что это миротворческий контингент. А в Ираке наши военные – оккупанты. Еще до их отправки туда было ясно, что Украина попадет в ситуацию тупика».

Наблюдатели отмечают, что сообщение о начале переговоров о конечном сроке пребывания украинцев в Ираке появилось всего через несколько дней после ялтинской встречи Владимира Путина и Леонида Кучмы. Эксперты считают это серьезным сигналом, свидетельствующим о том, что Киев, в преддверии президентских выборов, окончательно предпочел Восток Западу. В подтверждение этой версии приводится и недавний указ Кучмы об изъятии из военной доктрины государства пунктов, в которых говорится о вступлении в НАТО, как о конечной цели евроинтеграционных устремлений страны.

У жителей Крыма по «иракской проблеме» существует своя позиция. С самого начала иракской эпопеи факт присутствия украинцев в Междуречье вызывал беспокойство и в связи со сложной межэтнической и межконфессиональной обстановкой на полуострове (около 12 процентов населения Крыма – мусульмане, подавляющее большинство остальных – православные). Эксперты считают, что крымчане в любом случае не должны служить в Ираке, дабы не было предпосылок для осложнения ситуации внутри самой крымской автономии.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках