российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели 02.08.04

В преддверии «больших» выборов на Южном Урале начался новый передел собственности. На минувшей неделе слухмейкерам стало известно о том, что Челябинский трубопрокатный завод купил градообразующее предприятие Первоуральска – ПНТЗ, а бывший вице-премьер Виктор Христенко распродает остатки своей собственности на Южном Урале. Кроме того, уже в обозримом будущем владельцев сменит АМЗ – гигант местной оборонки.

В конце июля в очередной раз обострилась борьба за власть в региональной ячейке «Единой России». Мэр областного центра Вячеслав Тарасов снова пытается выторговать себе пост руководителя городского отделения партии власти. О том, кто мешает его планам – в очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели»

1. Вячеслав Тарасов бьется за поддержку «единороссов»

Говорят, что мэр Челябинска Вячеслав Тарасов срочно выехал в Москву договариваться с руководством «Единой России». Первая попытка, предпринятая в начале июня, была неудачной. Сегодня глава челябинской администрации якобы готов на все, чтобы получить поддержку партии власти. Ситуация в родном городе для мэра складывается весьма неприятная. Вслед за Евгением Елисеевым, за два часа прошедшим путь от секретаря районной ячейки до руководителя челябинского городского отделения «Единой России», не менее головокружительную партийную карьеру сделал Дмитрий Еремин: в пятницу он вступил в «Единую Россию» и тут же был назначен заместителем Елисеева. По одним слухам, Еремин метит в мэры, по другим – готов ограничиться креслом председателя городской Думы. Но в любом случае он намерен составить серьезную конкуренцию Тарасову.

Говорят, что некоторые потери понесли и ряды оппозиции. Так, депутат Александр Мицуков заявил, что не будет баллотироваться на второй срок. По слухам, в обмен на подобное заявление генеральный директор санатория «Увильды» получил от городских властей гарантии на беспрепятственное развитие своего бизнеса.

2. На одного из кандидатов в мэры Златоуста уже «наехали»

Борьба за кресло мэра в Златоусте обещает быть очень жаркой. Так, на днях неожиданно сложил с себя полномочия лидер местных либерал-демократов Александр Линев, одновременно заявив и об отказе баллотироваться на пост мэра. По городу поползли слухи, что на Линева «наехала» команда Златоустовского метзавода, которая, как говорят, хочет видеть в кресле мэра своего человека – Геннадия Лыкова. В таком раскладе все происходящее горожан не удивляет: система «наездов» была отработана в период борьбы руководства завода с непокорными профсоюзами и сотрудниками. Кстати, на прошлой неделе город наводнили газеты пресловутого «Стольника» (самой скандальной в регионе газеты, всплывающей исключительно накануне каких-нибудь выборов). Газета обливаюет грязью всех кандидатов, как уже заявивших о своих намерениях, так и только собирающихся. Нет в черном списке только Лыкова, который по слухам, этот проект и финансирует.

3. За Тимашова сядут другие

Говорят, что слухи о предстоящей отставке прокурора Челябинской области Анатолия Брагина посеяли настоящую панику в кругах некогда близких к бывшему первому вице-губернатору Виктору Тимашову. Особенно беспокоятся те фигуранты уголовного дела, кто причастен к «Южуралгеологоразведке». Именно с разбирательства финансовых махинаций на этом предприятии и началось уголовное дело в отношении самого Тимашова. Наиболее реальным приемником Анатолия Брагина называют заместителя руководителя представителя Генпрокуратуры в УрФО Ильдуса Тумакова. Говорят, что он неплохо знает бывшего первого вице-губернатора, и, скорее всего, «вытянет» старого приятеля, обеспечив ему в худшем случае условный срок. А вот другие свидетели, проходящие по делу «Южуралгеологоразведки», сядут надолго.

4. Команда Христенко избавляется от собственности на Южном Урале

На минувшей неделе вновь стали актуальными слухи о том, что министр промышленности и энергетики Виктор Христенко окончательно потерял интерес к Южному Уралу и в Челябинскую область больше не вернется. В связи с этим его команда даже распродает всю имеющуюся в регионе собственность. Говорят, что ведутся переговоры с ЧТПЗ о продаже Челябинского электролитного цинкового завода. В довесок Марк Лейвиков пытается «навялить» трубникам и свой Златоустовский метзавод, прикрываясь опять же поручениями Христенко. Однако похоже, что ЗМЗ Челябинскому трубопрокатному не нужен даже даром – переговоры идут вяло. Зато, говорят, что Федоров и Комаров намерены прикупить Первоуральский новотрубный завод, который принадлежит депутату Госдумы Зелимхану Муцоеву и пока выступает в роли серьезного конкурента ЧТПЗ. Якобы в Первоуральске уже сидят аудиторы из Москвы и проверяют всю финансовую отчетность предприятия. Более того, говорят, что челябинцы собираются посадить в кресло мэра Первоуральска своего человека и приступить к подготовке плацдарма для захвата других лакомых предприятий Свердловской области.

5. Вадим Соловьев присматривает себе новый бизнес

Говорят, что бывший губернатор Челябинской области Вадим Соловьев попал в очередную «сложную ситуацию». Бизнес на Заводе дорожных машин имени Колющенко явно не пошел, и экс-губернатор вновь присматривает себе кусок пожирнее. В сферу его интересов попал верхнеуфалейский завод «Уралэлемент». Оборонное предприятие только в текущем году было преобразовано в АО и сейчас готовится к продаже, на чем можно прилично «нагреть руки». По слухам, Соловьева не смущает даже тот факт, что завод со времен перестройки постоянно находится в предбанкротном состоянии. Говорят, что в кулуарах Соловьев открыто заявляет, что собирается не вкладывать деньги в провинциальный заводишко, а их оттуда выкачивать. С этой целью он даже попытался сместить действующего директора предприятия, но номер пока не прошел. Впрочем, у Соловьева есть и «запасной аэродром». По слухам, большой интерес он проявляет и к оборонному гиганту Южного Урала – АМЗ. Говорят, что здесь интрига со сменой руководства оказалась более удачной, и действующего директора предприятия скоро снимут.

Внимание! Редакция информационно-аналитического агентства «Новый Регион» (Челябинск) напоминает всем читателям, что достоверность данной информации стопроцентной не является, и редакция за выше изложенные факты ответственности не несет.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках