российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Свидетелям и потерпевшим будут менять внешность и место жительства

В субботу 31 июля Госдума РФ приняла в третьем окончательном чтении проект закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». Узаконенная система мер государственной защиты потерпевших, свидетелей, а также их близких родственников, по мнению специалистов, позволит создать надлежащие условия для отправления правосудия и борьбы с преступностью.

Согласно статистике, свидетелями преступлений ежегодно выступают около 10 миллионов россиян и примерно четверть из них в ходе процесса меняют свои показания. Порядка 90 процентов лиц, проходящих по уголовным делам в качестве потерпевших и свидетелей, заявляют, что откажутся от своих показаний на судебном процессе в случае угрозы их жизни и безопасности. Принятый закон призван защитить всех участников уголовного процесса: свидетелей, потерпевших и их законных представителей; частных обвинителей; подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, их защитников, а также осужденных и оправданных; экспертов, специалистов, переводчиков и понятых; гражданских истцов и гражданских ответчиков. Госзащите подлежат также родственники и близкие лица участников уголовного производства. Всем этим людям, в случае опасности во время следствия или суда обеспечат охрану, выдадут спецсредства индивидуальной защиты и связи. В самых сложных случаях будут возможны изменение внешности, перемена места работы, переселение свидетеля с семьей в другой город со сменой всех паспортных данных. Последние меры, правда, касаются лишь дел по тяжким и особо тяжким преступлениям.

Стоит отметить, что принятый закон очень дорог для государства – по приблизительным подсчетам его авторов, в год на его исполнение потребуется не менее 735 миллионов рублей. Самыми дорогими мерами являются переселение и изменение внешности.

Челябинск, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках