российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В училищах и лицеях Челябинской области продолжается набор первокурсников

В училищах и лицеях Челябинской области продолжается набор первокурсников. В текущем году на дневное отделение планируется набрать 20 тысяч специалистов. На сегодняшний день фактически зачислено 14,5 тысяч студентов. Большим спросом пользуются средние специальные учебные заведения в Магнитогорске, Миассе и Челябинске – здесь набор на первый курс уже практически завершен. А вот училища сельскохозяйственного профиля укомплектованы пока лишь на 30% - 40%. Но по опыту предыдущих лет известно, что будущие аграрии сначала либо пробуют свои силы в поступлении в вуз, либо после окончания школы работают все лето на тех самых предприятиях, куда им суждено вернуться уже подготовленными специалистами.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в главном управлении образования и науки Челябинской области, особым спросом у абитуриентов пользуются рабочие специальности – машинист крана, сварщик, автомеханик – именно они востребованы сейчас на рынке труда. На модные некогда профессии секретаря и бухгалтера желающие находятся с трудом. Появляются и новые специальности: в сельскохозяйственных училищах ведется набор электромонтеров по ремонту и обслуживанию сельхозтехники. В Южноуральске вновь возникла потребность в художниках по костюму и изготовителях фарфоровых и фаянсовых изделий. В коркинском училище время потребовало начинать подготовку мастеров производства молочной продукции.

Челябинск, Мария Усенко

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках