российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Украинский флот уйдет из Севастополя, но не полностью

Руководство Военно-морских сил Украины признало, что часть военных кораблей планируется перевести в пункт базирования «Донузлав», но опровергло слухи о полном выводе флота из Севастополя. Как заявил начальник главного штаба-первый заместитель командующего ВМСУ Игорь Кабаненко, никакого масштабного перебазирования украинских военных кораблей из Севастополя не планируется. При этом Кабаненко сообщил, что в связи с мероприятиями по оптимизации структуры и численности ВМС, некоторые боевые единицы все же будут отправлены в бухту Донузлав: «В связи с оптимизацией мы планируем перевести несколько кораблей в пункт базирования Новоозерное».

Одновременно Кабаненко заявил, что «базирование ВМСУ и Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе осуществляется в рамках базовых соглашений о параметрах раздела ЧФ бывшего Советского Союза, которые ратифицированы Верховной Радой Украины» «Это закон, – заявил начальник главного штаба, – и Военно-морские силы действуют в строгом соответствии с ним».

Наблюдатели обратили внимание на то, что Кабаненко не стал называть конкретное количество и класс кораблей, которые планируется перевести в Донузлав. Напомним, вчера 2 августа общественный комитет «Украинский Севастополь» распространил заявление, в котором утверждал, что Леонид Кучма и Владимир Путин договорились о выводе ВМСУ из Севастополя в Донузлав. На этом основании деятели комитета обвинили украинского президента в предательстве национальных интересов и предположили, что, оставшись без украинского флота, Севастополь рано или поздно перейдет к России.

В настоящий момент в составе ВМСУ находится около 40 боевых кораблей, однако, боеспособность многих из них вызывает сомнения у специалистов.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках