российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Автомобиль тюменского мэра был похищен из-за «особого» госномера

Мэр Тюмени Степан Киричук пересел со служебного автомобиля на личный. Как сообщили «Новому Региону» в комитете по связям со СМИ администрации города, в настоящее время глава Тюмени передвигается на собственном автомобиле марки «BMW». Поиски недавно похищенной у мэра служебной машины «Toyota Land Cruiser» пока результатов не дали.

Как уже сообщал «Новый Регион», инцидент произошел в субботу, 31 июля. Неизвестные преступники похитили автомобиль, за рулем которого находился мэр Степан Киричук. В этот день в Тюмени отмечали День города. Как сообщили «Новому Региону» в комитете по связям со СМИ местной администрации, мэр совершал традиционный вечерний объезд территории. Степан Киричук часто совершает подобные вояжи по своей вотчине без сопровождения водителя и охраны. Когда к мэру подошли трое неизвестных, Степан Киричук «не испугался», поскольку принял их за своих избирателей. Под угрозой применения оружия нападавшие пересадили главу города на заднее сиденье автомобиля. Затем преступники вывезли мэра за город, после чего высадили его из машины и уехали в неизвестном направлении. Степан Киричук сумел освободиться от веревок, которыми его связали, добрался до поселка и позвонил в оперативные службы. После того, как мэр обратился в милицию, был введен план «Перехват», но никаких результатов до сих пор не дал.

По предварительной версии, преступники не подозревали, что за рулем «Toyota Land Cruiser» находился мэр города. Автомобиль был похищен из-за «особого» госномера. Сотрудники ГИБДД не останавливают машины с такими номерными знаками, какие были у Степана Киричука, даже за пределами области. Предположительно, преступники похитили служебный автомобиль мэра, чтобы проехать на нем по федеральным трассам, не привлекая внимания «гаишников». Одним из доказательств этой версии может служить тот факт, что две недели назад в Тюмени была похищена «Toyota Land Cruiser» со схожими номерами. Автомобиль принадлежал генеральному директору телекомпании «Регион-Тюмень». Буквенный код на машине тюменского журналиста и мэра полностью совпадали.

Напомним, это не первый случай похищения служебных автомобилей у государственных чиновников. Чуть более двух месяцев назад, 24 мая, был угнан автомобиль «BMW-745», принадлежащий мэру Челябинска Вячеславу Тарасову. Разыскать похищенную машину так и не удалось.

Пресс-центр ГУВД Тюменской области отказывается предоставлять какие-либо данные о розыске автомобиля, мотивируя отказ «интересами следствия».

Ссылки по теме:

В Тюмени преступники похитили автомобиль вместе с мэром города >>>

У мэра Челябинска угнали автомобиль >>>

Тюмень, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках