российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские специалисты помогли КНДР создать ракету, способную поразить США

Российские специалисты помогли КНДР создать ракету, способную поразить США, сообщает сегодня сайт «Newsru.com» со ссылкой на издание Jane`s Defence Weekly. Ракету, разработанную на базе советской Р-27, можно запускать с корабля или подводной лодки, при этом она способна поражать цели на расстоянии от 2 2500 до 4000 километров.

Издание утверждает, что в создании северокорейской ракеты участвовали российские специалисты, а важные элементы системы запуска Пхеньян мог снять со списанных российских подводных лодок, приобретенных в качестве металлолома в начале 1990-х годов.

По данным Jane\'s Defence, в декабре 1992 года группа российских инженеров оборонного КБ в Миассе была задержана при попытке вылететь в Северную Корею. Ученые якобы получили одобрение и от российского Министерства госбезопасности, и от северокорейского Министерства общего машиностроения. Jane\'s Defence, не называя источников, утверждает, что попытки российских оборонщиков выехать в КНДР продолжались и в дальнейшем, и некоторые из них были успешными.

По официальной версии, оборонщики должны были помочь КНДР в разработке абсолютно мирной ракеты-носителя для космических спутников под кодовым названием Zyb.

Что касается приобретения подводных лодок в России, то, как сообщает Jane\'s Defence, 12 списанных подлодок были приобретены через японскую посредническую фирму. С них было предварительно демонтировано основное оборудование, однако некоторые важные системы все же остались. Они могли стать основой для новой системы запуска.

Официальных комментариев по поводу этой скандальной информации нет.

Челябинск, Игорь Юров

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках