российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Григориади смущает свидетелей

Все свидетели, допрошенные на сегодняшнем заседании областного суда по «делу Григориади», обвинили мэра Миасса в систематическом вымогательстве взяток с предпринимателей города. Бывший глава города Михаил Жмаев сообщил, что главный свидетель по делу - Зайцев приходил к нему сразу же после разговора с Григориади в 2001 году и в присутствии еще трех человек рассказал о содержании беседы. Жмаев так же сообщил, что к нему обращались и другие крупные предприниматели, заявившие, что Григориади вымогает у них деньги. Жмаев напомнил о постановлении, подписанном подсудимым, об отчислении в один из внебюджетных фондов 16% от общей суммы затрат в случае перевода жилья из жилого в нежилое, строительство помещений с дальнейшем их использованием в коммерческих целях. Только вмешательство прокуратуры заставило Григориади перевести этот сбор в разряд добровольных. Однако на практике, утверждает Жмаев, чтобы получить подпись главы города под актом о вводе магазина или другого коммерческого объекта в эксплуатацию, нужно было перечислить эти самые 16% в фонд или заплатить 10% лично Григориади. Еще один свидетель - главный редактор газеты «Миасская панорама» и бывший заместитель главы города Михаил Энгельман открыто обвинил Григориади в связях с криминальными структурами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», во время допроса свидетелей адвокаты Гриогриади вновь пытались перевести разговор в несколько другую плоскость и заставить их сказать, что деньги, переданные их подзащитному Зайцевым, были лишь той суммой, которую предприниматель не доплатил в бюджет за покупку двух принадлежавших муниципалитету магазинов. Свидетели и обвинение в очередной раз это опровергали. Стоит заметить, что, даже находясь за решеткой, Григориади по-прежнему имеет очень большое влияние на свидетелей: отвечая на вопросы подсудимого, они начинали нервничать и сбиваться. Сам обвиняемый при этом держится весьма уверенно.

Челябинск, Сергей Мичурин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках