российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы боятся отдыхать на курортах Абхазии

Количество желающих отдохнуть в Абхазии в ближайшее время может резко сократиться. Спровоцировать отток туристов может очередное скандальное заявление Михаила Саакашвили. На прошедшей 3 августа пресс-конференции президент Грузии заявил, что грузинские патрульные корабли будут открывать огонь по любым судам, проникшим в территориальные воды Грузии, в том числе у побережья Абхазии. По его словам, со стороны России к побережью Абхазии иногда пытаются приблизиться туристические и грузовые суда. Приказ Саакашвили уже приняли к исполнению: 31 июля из пулемета на побережье Эшеры был обстрелян турецкий сухогруз. Судно двигалось на расстоянии пяти-шести миль от берега и получило незначительные повреждения. В преследовании грузинского катера, обстрелявшего сухогруз, принимали участие силы ВВС и ВМФ Абхазии, однако ему удалось на большой скорости уйти в нейтральные воды.

После этого Абхазия приняла решение топить грузинские суда, нарушающие границы «абхазской акватории». Абхазия также приостановила свое участие в переговорном процессе с Грузией по разрешению грузино-абхазского конфликта.

«Я хочу, чтобы на мои слова особое внимание обратили российские туристы, – предупредил Саакашвили. – Если вы хотите из Сочи катерами приезжать в Абхазию, то смиритесь с тем, что было в минувшую субботу». Более того, Саакашвили вообще не советует россиянам ездить отдыхать в Абхазию. По его словам, территория, которая пропитана кровью грузин, где головами грузин играли в футбол, «не место для шезлонгов так называемых российских туристов».

Такие скандальные заявления вкупе с общей нестабильной обстановкой в Грузии, Абхазии и прилегающим к ним российским территориям могут серьезно повлиять на количество отдыхающих там туристов и принести турфирмам ощутимые убытки. Южноуральцы и раньше не рвались в эти места. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в челябинском филиале Сочинского курортного объединения, сутки отдыха в Абхазии стоят вполне приемлемо: от 650 до 900 рублей. Но желающих все равно мало. Если в прошлом году турфирма отправила на отдых в Абхазию около 400 человек, то в этом сезоне количество желающих сократилось ровно вдвое. Оператор другой турфирмы заявил, что с начала года ни один южноуралец за путевкой в Абхазию к ним не обратился.

Челябинск, Софья Артемьева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках