российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
За выборами в Златоусте будет следить компьютер

Система ГАС «Выборы» будет использоваться при проведении выборов главы Златоуста 26 сентября. Это решение приняла сегодня областная избирательная комиссия. Как передает корреспондент «Нового Региона», государственная автоматизированная система «Выборы» позволит в режиме реального времени в течение полутора-двух часов узнать результаты голосования. Система работает следующим образом: протоколы с результатами голосования поступают их избирательных участков в территориальную избирательную комиссию. Полученные данные тут же вводятся в компьютер, который подводит итоги выборов. После этого члены избиркома подписывают итоговый протокол, и выборы объявляются состоявшимися или несостоявшимися. В последний раз система ГАС «Выборы» применялась в Челябинской области при подсчете голосов избирателей на выборах депутатов Госдумы в конце прошлого года и на проводившихся параллельно выборов глав некоторых муниципальных образований. Практика показала, что система сводит к минимуму погрешность при подсчете голосов. При неправильном вводе данных система оповещает об этом системного администратора.

Справка «Нового Региона»:

Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Выборы» была создана Указом Президента Российской Федерации от 23 августа 1994 года № 1723 «О разработке и создании Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы».

ГАС «Выборы» использовалась в ходе подготовки и проведения выборов депутатов Госдумы второго и третьего созывов (1995 и 1999 годы), выборов президента России (1996 и 2000 годы), выборов органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также при проведении референдумов регионального уровня.

За период эксплуатации ГАС «Выборы» в Российской Федерации было проведено около 2200 избирательных кампаний различного уровня (в среднем более 10 голосований в неделю). Система использовалась при проведении всех выборов федерального уровня, в 95% выборов регионального уровня и в 60% выборов местного уровня.

Челябинск, Сергей Мичурин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках