российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В этом году в Крыму особенно много винотуристов

Крымские туроператоры говорят о появлении новой тенденции в их бизнесе – так называемого «винотуризма». Который год подряд гости полуострова (в основном из России и стран ближнего зарубежья) наряду с любовью к морю и «лунным» крымским пейзажам демонстрируют устойчивую симпатию к местному вину и коньяку. Как утверждают сотрудники турфирм, многие туристы уже сразу после приземления отправляются в буфет аэропорта Симферополя и после этого в течение всего пребывания на отдыхе «с пугающей регулярностью дегустируют вина Массандры и коньяки Коктебеля».

Как передает корреспондент «Нового Региона», местные жители делят винотуристов на тех, кто дегустирует все подряд, включая псевдодомашнее вино и тех, кто разбирается в напитках. Для последних ведущие винзаводы Крыма построили специальные дегустационные залы на всем побережье.

По словам начальника производства национального производственного объединения «Массандра» Виктора Митяева, сегодня крымские производители способны удовлетворить запросы как обычного «сдыха» (на местном наречии - отдыхающий), так и «миллионера». Последнему предлагаются вина 100-летней выдержки за 3-5 тысяч долларов бутылка. По словам Виктора Митяева, рядовые туристы предпочитают сладкие десертные вина типа «Мускателя» стоимостью порядка 10 гривен (60 рублей).

Ряд здравниц Алушты и Ялты уже несколько лет предлагают винотуристам совместить приятное с полезным и заняться винолечением. Специалисты медицинского центра пансионата «Крымские зори» в Алуште утверждают, что определенные сорта вина способны избавить отдыхающих от синдрома хронической усталости, импотенции, неврозов и сердечно-сосудистой недостаточности.

На фоне возросшего интереса к крымскому виноделию разливной суррогат, который под видом знаменитого «Черного полковника» и «Черного доктора» местное население сбывает «сдыхам», стал представлять серьезную угрозу для репутации Крыма. В этом году санитарные врачи полуострова объявили беспощадную войну самодельным винным напиткам. Представители инспектирующих организаций говорят, что продавцы фальшивого коллекционного вина наносят больший вред турбизнесу, чем капризная здешняя погода.

О последствиях винотуризма в этом году впервые стали задумываться врачи-наркологи, которые усмотрели печальную связь между любовью к выпивке отдыхающих и алкоголизмом местных жителей. Ежегодно крупнейший крымский курорт Ялта принимает около миллиона туристов, покидающих полуостров в легкой степени опьянения воздухом, морем и вином. По справке республиканского наркодиспансера, в Ялте сегодня проживает в полтора раза больше людей, страдающих алкоголизмом, чем в других городах Крыма. Официально в Крыму зарегистрировано более 21 тысячи человек, регулярно употребляющих спиртные напитки. В действительности, говорят врачи, эта цифра больше как минимум в 5 раз.

Симферополь, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках