российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Госдума приняла законопроект о «монетизации» льгот в третьем чтении

Госдума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект о монетизации льгот. При необходимом минимуме в 226 голосов, за принятие законопроекта выступили 309 депутатов, против – 118, три парламентария от волеизъявления воздержались. Как передает корреспондент «Нового Региона», законопроект вносит изменения в 155 федеральных законов и отменяет действие 41 закона.

Закон предусматривает замену льгот денежными компенсациями с 1 января 2005 года. В частности, инвалидам войны предполагается выплачивать ежемесячно 2 тысячи рублей, блокадникам и ветеранам боевых действий – 1 тысячу 100 рублей, чернобыльцам – 1 тысячу 700 рублей, инвалидам – от 800 до 1 тысячи 400 рублей в зависимости от группы инвалидности. В 2005 году размер этих выплат будет уменьшен на величину так называемого «социального пакета» (450 рублей), включающего бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, обеспечение медикаментами и санаторно-курортное лечение. С 1 января 2006 года граждане смогут отказаться от этих льгот и получить их деньгами.

Денежные выплаты жертвам политических репрессий будут осуществляться из бюджетов субъектов Российской Федерации.

В отдельные законы были выведены положения о Героях Советского Союза, РФ и полных кавалерах ордена Славы и ордена Трудовой Славы. Также была поддержана поправка о финансовом обеспечении бесплатного начального и общего образования путем предоставления местным бюджетам субвенций из федерального бюджета для реализации общих образовательных программ.

Напомним, что челябинские депутаты-единороссы Валерий Панов, Михаил Юревич, Михаил Гришанков, Александр Аристов, Георгий Лазарев и Павел Крашенинников во втором чтении проголосовали «за», вряд ли их позиция за 2 дня притерпела существенные изменения. А вот руководитель Российской партии пенсионеров Валерий Гартунг от голосования в очередной раз отказался. Правда, еще вчера он собирался отправить в Думу своего помощника, чтобы тот проголосовал «против». Но, как оказалось, из 40 поправок, внесенных Гартунгом в законопроект, в окончательный вариант вошли две самые незначительные. Депутат обиделся и вообще не стал голосовать, а вместо этого отправился в Златоуст на митинг против монетизации льгот.

Кстати, одну из самых интересных для себя тем – «монетизацию» собственных льгот Госдума отложила на осень.

Челябинск, Сергей Мичурин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках