российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Единая Россия» не пускает инвесторов в Нижегородскую область

Нижний Новгород, Август 06 (Новый Регион, Олег Морозов) – Иностранные инвесторы не могут реализовать свои планы на территории Нижнего Новгорода, потому что власти, ангажированные группой компаний, сознательно ставят бюрократические препоны на пути «чужаков». Об этом заявили корреспонденту «Нового региона» представители московского офиса компании Metro Cash &Carry (МСС), несколько лет пытающейся построить в городе торговый центр.

МСС имеет сотни торговых центров по всему миру. В Приволжье центры мелкооптовой торговли компании строятся или уже открылись в Уфе, Самаре, Казани. В Нижнем Новгороде два года ушло только на согласование места под строительство – город выделил инвестору участок рядом с Мещерским озером. Однако с началом строительных работ возникла новая проблема. Неожиданно появились экологи, заявившие о неправомерности возведения торгового центра на берегу водоема ближе 500 метров от воды. Оказалось, что эта норма заложена в областном природоохранном законодательстве и, в случае ее игнорирования, компания будет иметь неприятности с прокуратурой. Для решения проблемы городские власти предложили инвестору вложить дополнительно 2 миллиона долларов в создание системы ливневой канализации, при этом о компенсации данной суммы за счет налоговых льгот не было сказано ни слова.

Представители Metro Cash &Carry считают, что главной причиной проблем является избирательный подход к инвесторам со стороны властей. Другими словами, в регионе уже сложился пулл компаний, активно поддерживающих политические группы и имеющих за счет этого значительные преференции. Скрытый протекционизм выражается в предоставлении лучших мест под строительство торговых центров «своим» компаниям, в ущерб конкурентам, а значит и интересам потребителей.

В число входящих в пулл избранных наблюдатели включают, например, группу компаний «Столица Нижний». В настоящее время компания строит в городе сразу несколько современных торговых центров и многозальных кинотеатров. Глава компании Олег Сорокин имеет репутацию бизнесмена, особо приближенного к полпреду президента РФ в ПФО Сергею Кириенко. С благословления полпреда компания принимает активное участие в реализации программы «Нижний Новгород – столица ПФО» и финансирует мероприятия «Единой России». Многих раздражает чрезмерная активность и амбиции Олега Сорокина. В декабре 2003 года на трассе «Нижний Новгород – Касимов» его автомобиль был расстрелян неизвестными – глава ГК «Столица Нижний» чудом выжил, получив серьезные ранения. По подозрению в причастности к покушению задержан офицер милиции, следствие продолжается до сих пор.

Финансовые возможности лояльных компаний позволяют местной организации «Единой России» развивать бурную деятельность. В последнее время в Нижнем Новгороде появилось множество так называемых социальных магазинов, где можно купить крайне дешевые, но некачественные товары китайского производства. На вывеске каждого магазина красуется огромный логотип "Единой России".

Лидером регионального отделения партии является спикер Законодательного собрания Евгений Люлин. В мае 2004 года в партию власти вступил и мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, бросивший тогда журналистам реплику о том, что делает это ради города – чтобы получить доступ к огромным финансовым ресурсам. До вступления в «Единую Россию» Булавинов позиционировал себя как независимого политика, хотя и пришел к власти на выборах в 2002 году при непосредственной поддержке полпреда Кириенко.

Иностранные инвесторы, обходящие Нижегородскую область стороной, уверены, что существующий в регионе политико-экономический микроклимат не дает шансов на развитие. То, что проблемы МСС являются правилом, а не исключением из него, подтверждает также печальный опыт шведской компании IKEA. Несколько лет назад шведы были готовы реализовать в Нижегородской области крупный проект по строительству завода в Варнавинском районе. Там предполагалось выпускать мебель IKEA, используя в качестве сырья отходы производства местной мебельной фабрики. Однако, досконально изучив особенности местной экономики и политики, шведы предпочли построить завод в Карелии.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках