российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Денежные компенсации не угонятся за инфляцией

Компенсации, утвержденные Госдумой для замены льгот, может «съесть» предстоящая инфляция. Согласно законопроекту, каждому льготнику положен социальный пакет в 450 рублей, на покупку лекарств и проезд в общественном транспорте. Однако, судя по прогнозам Минэкономразвития РФ, уже в следующем году этих средств не хватит ни на то, ни на другое. Как сообщают федеральные СМИ, глава ведомства Герман Греф на заседании правительства заявил, что во второй половине текущего года россиян ждет рост инфляции, которую ранее старательно сдерживал Центробанк, падение рубля и постоянное увеличение разрыва между бедными и богатыми. По словам министра, уже сейчас доходы 10% самых богатых в 15 раз превышают доходы 10% самых бедных.

Законопроект о замене льгот компенсациями, который уже успели окрестить «асоциальным», вызвал массу акций протеста по всей России, однако был принят Госдумой в окончательном чтении. Теперь население обеспокоено дополнительной проблемой, а именно – перспективой обесценивания компенсаций. Аналитики опасаются, что предусмотренная законом переиндексация не будет успевать за реальным уровнем инфляции.

Как заявил корреспонденту «Нового Региона» депутата Госдумы Михаил Гришанков, эффективность закона будет зависеть от того, насколько динамично будет развиваться экономика регионов и от наполняемости местных бюджетов. А вот все ли регионы способны справится с такой нагрузкой – это большой вопрос. Правительство до сих пор не произвело необходимых расчетов.

Челябинск, Сергей Мичурин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках