российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Закон о защите участников судебного процесса может привести к лжесвидетельству

Накануне Совет Федераций одобрил федеральный закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного делопроизводства».

Напомним, закон предусматривает комплексную систему мер защиты участников уголовного судопроизводства, а также их близких родственников. Теперь свидетели, потерпевшие и даже судьи смогут рассчитывать на личную охрану, выдачу специальных средств индивидуальной защиты и связи. Участникам уголовного процесса по тяжким и особо тяжким преступлениям может быть предоставлена возможность переселения на другое место жительства, замены документов и даже изменения внешности. Сейчас порядка 90% лиц, проходящих по уголовным делам в качестве потерпевших и свидетелей, заявляют, что откажутся от своих показаний на судебном процессе в случае угрозы их жизни и безопасности. Считается, что, одобренный Советом Федерации закон о защите позволит создать надлежащие условия для отправления правосудия и борьбы с преступностью. Однако, по мнению некоторых юристов, у законопроекта есть и «черная» сторона. Как сообщили «Новому Региону» в одной из юридических консультаций Челябинска, нововведением могут безнаказанно злоупотреблять представители следственных органов и дознания. Закон открывает для недобросовестных следователей лазейку, чтобы закрыть пробелы в следствии и восполнить недостаток доказательств. «Следователь может прибегнуть к уловке и ввести в процесс несуществующего очевидца, который даст все необходимые показания, – заявляют адвокаты. – Поскольку ложный свидетель будет защищен и невидим для абсолютного большинства судебного процесса, то это позволит безнаказанно осуждать невиновных или тех, чья вина очевидна, но по каким-то причинам недоказуема».

Стоит также отметить, что одобренный закон очень дорог для государства – по приблизительным подсчетам его авторов, в год на его исполнение потребуется не менее 735 миллионов рублей. Самыми дорогими мерами являются переселение и изменение внешности.

Челябинск, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках