российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели 09.08.04

С приближением осени в политтусовке Южного Урала наблюдается резкое оживление. Зашевелились крупные фигуры, а вслед за ними и сплетники. Среди наиболее активно обсуждаемых тем минувшей недели – судебные процессы по делу Григориади и иску Лесняка, планы прокурора Брагина и сенатора Елисеева, а также интриги вокруг ЧТПЗ

1. Жена Григориади обвинила экс-мэра Жмаева в инициировании суда в отношении мужа

Жена мэра Миасса Владимира Григориади обвинила его предшественника на этом посту Михаила Жмаева в инициировании уголовного дела в отношении ее мужа. Дама утверждает, что таким образом Жмаев мстит нынешнему главе города за поражение в выборах. Якобы Александра Григориади специально ездила в Москву, где ее знакомые провели детальный анализ ситуации и подсказали ей, что заговор Жмаева, организованный вместе с местными бизнесменами, ставит своей целью возвращение бывшего главы в кресло мэра. По словам мадам Гриогориади, предприниматели недовольны несговорчивостью ее мужа в некоторых вопросах, тогда как Жмаев согласился продать Зайцеву в 2000 году два магазина стоимостью более 700 тысяч рублей всего за 500 тысяч. Она так же намекнула, что в продаже по заниженной стоимости перспективных магазинов просматривается корысть бывшего в то время главой города Жмаева.

Сам Жмаев категорически опроверг свою причастность к делу и заявляет, что в случае признания Григориади виновным, он не примет участия во внеочередных мэрских выборах. Однако жители Миасса в эти заявления не верят и заключают пари, что ближе к выборам Жмаев передумает.

2. Лесняк проиграет суд и уедет в Москву

Говорят, что начальник УВД Челябинска Виктор Лесняк свой иск к журналисту Владимиру Филичкину проиграет. И не потому что, Филичкин будет грамотно защищаться, а потому что судейские истца не любят. Тем более что Лесняк в Челябинск уже не вернется. По слухам, его очень не устраивало готовящееся назначение на Ямал, а тут весьма кстати подвернулось предложение возглавить один из департаментов Министерства внутренних дел в Москве. Юристы утверждают, что это понижение, так как быть руководителем УВД миллионного города гораздо круче, чем возглавлять один из многочисленных департаментов. Но позиции Лесняка на Южном Урале якобы пошатнулись настолько, что подобное назначение станет для него спасением. А в конфликт с Филичкиным начальник УВД ввязался только для того, чтобы красиво уйти. Сам Филичкин на такой подарок и не рассчитывал. Говорят, что он давно пытался «зацепить» кого-нибудь из правоохранительных органов, чтобы раздуть громкий скандал. На самом деле ему нужен не Лесняк, а Брагин. Именно поэтому в ходе разбирательства Филичкин требует поднять уголовные дела, к которым прокурор области имел какое-либо отношение.

3. Брагин помирился с Устиновым

Говорят, что прокурор Челябинской области Анатолий Брагин помирился с генеральным прокурором России Владимиром Устиновым и даже забрал рапорт об отставке. Поэтому после 9 сентября он выйдет из отпуска и продолжит работу на прежнем месте. По другим слухам Брагин уже отправлен в отставку с 6 августа и в Челябинскую область больше не вернется. А отпуск до 9т сентября дан ему для того, чтобы подыскать новое место и избежать скандала. Скорее всего, он получит место в аппарате полномочного представителя президента одного из федеральных округов. А прокурором Челябинской области назначат кого-то из варягов. Говорят, что в областной прокуратуре царит паника – соратники Брагина срочно ищут новое место работы. В самом скверном расположении духа, по слухам, находится помощник областного прокурора Анатолий Багмет, на которого могут «повесить» развал следственной базы.

4. Елисеев собирается в губернаторы, а Еремин в - мэры

Говорят, что член Совета Федерации Евгений Елисеев нацелился на губернаторское кресло и имеет в этом стремлении весьма сильных сторонников. Именно поэтому он сделал столь головокружительную карьеру в партии «Единая Россия», проделав за 2 часа «путь» от рядового члена партии до руководителя городского отделения. По слухам, Елиссев уже практически полностью сформировал свою команду, которая должна привести его к задуманной цели. Костяк команды составили соратники сенатора по другой партии – коммунистической. Некоторые утверждают, что за Елисеевым стоит министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, который раньше собрался посадить на это место руководителя ЧТПЗ Александра Федорова. Но подобной схеме воспротивились депутаты ЗСО, а против Елиссева большинство депутатов якобы не возражают.

Первый помощник Елисеева Дмитрий Еремин, говорят, собирается сменить на посту мэра Челябинска Вячеслава Тарасова. Именно для этого он заручился поддержкой «Единой России», получив вместе с партийным билетом место первого зама в городском отделении. Еремин уже просчитал слабые места в работе действующей администрации и теперь усиленно привлекает к ним внимание общественности.

5. ЧТПЗ сбивает свою цену, чтобы прикупить еще один заводик

Говорят, что история с продажей ЧТПЗ Первоуральскому новотрубному - всего лишь слухи, распускаемые менеджментом ЧТПЗ в корыстных целях. Руководители челябинского трубного якобы специально обнародовали информацию о том, что контрольный пакет акций предприятия обошелся первоуральцам в 98 миллионов долларов. На самом деле завод стоит в несколько раз дороже. Подобным образом трубники якобы пытаются снизить стоимость ЧТПЗ и, прикинувшись бедными родственниками, по дешевке купить Златоустовский метзавод. Лейвиков ломит за него непомерную цену, а трубникам жалко отказываться от собственного поставщика заготовки, но и переплачивать они не собираются.

Внимание! Редакция информационно-аналитического агентства «Новый Регион» (Челябинск) напоминает всем читателям, что достоверность данной информации стопроцентной не является, и редакция за выше изложенные факты ответственности не несет.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках