российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Из-за купания в Черном море может развиться абсцесс мозга

Эпидемиологическая обстановка на Южном берегу Крыма беспокоит медиков. В море сейчас полно болезнетворных микробов, вызывающих сложнейшие заболевания. Как пояснил «Новому Региону» заведующий отделением Ялтинской городской детской больницы Николай Мирошниченко, при температуре выше 26 градусов в воде формируется благоприятная среда для развития различных бактерий и вирусов, способных спровоцировать различные ЛОР заболевания вплоть до менингита и абсцесса мозга. «Это бульон, в котором водится огромное количество инфекции», - говорит заведующий реанимацией.

Практически каждый день в больницу с жалобами на здоровье обращаются отдыхающие и местные жители. В настоящий момент в реанимации находится 4-летняя девочка в тяжелейшем состоянии. Буквально на днях в реанимацию Республиканской клинической больницы им. Семашко поступила 14-летняя пловчиха с диагнозом абсцесс мозга. Врачи делают все возможное, чтобы спасти ее жизнь.

По данным «Нового Региона», носителями болезней становятся сами же отдыхающие, которые приезжают на Южный берег из различных регионов Украины и стран СНГ. Дело в том, что в прохладном климате определенные инфекции не прогрессируют, а в благоприятном для них субтропическом климате, они активизируются.

Избежать неприятностей со здоровьем можно, если соблюдать советы врачей. По словам Николая Мирошниченко, маленьких детей купать сейчас в море нельзя. Подросткам же крайне не рекомендуется нырять. Кроме того, обязательным атрибутом купальщика, по мнению медиков, должна стать купальная шапочка. Из разговора с заведующим ялтинской реанимацией стало известно, что наибольшую опасность представляет попадание воды в нос, поэтому рекомендуется приобрести держатель для ноздрей, напоминающий прищепку. И конечно при появлении недомогания следует непременно обратиться к доктору.

А чище всего вода рано утром около 6 часов. Николай Мирошниченко признался «Новому Региону», что сам купается в Ялте исключительно в 5.30.

Симферополь, Алиса Мичман

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках