российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Екатеринбург атакуют хоббиты, гоблины, эльфы и гномы

В Свердловской области начались традиционные «Хоббитские Игрища». Более тысячи молодых людей и девушек – поклонников творчества писателя Джона Толкиена на неделю перевоплотились в персонажей его произведений. Леса под Екатеринбургом наводнили хоббиты, гоблины, эльфы, гномы и орки. Многие их них - выходцы с Южного Урала.

Фанаты трилогии «Властелин колец» собираются в окрестностях Михайловска в Нижнесергинском районе области уже пятнадцать лет подряд. По сути «Хоббитские Игрища» – это подобие театрализованного представления, с той разницей, что вместо сценария существуют строгие правила игры и исходная расстановка сил, заданная произведениями Джона Толкиена.

Когда начинается игра, выдуманное писателем Средиземье становится для участников единственной настоящей реальностью. В течение нескольких дней толкиенисты будут сражаться, колдовать, добывать сокровища и жить так, как завещал Джон Толкиен. У каждого волшебного народа своя территория и свои национальные черты характера.

Требования к желающим провести каникулы по-средиземски с каждым годом становятся все более строгими. Особенно это касается оружия. Внешне оно должно выглядеть как настоящее, но при этом быть абсолютно безвредным, поэтому перед началом боя каждый меч и стрела проходят спецосмотр.

Бои между «добрыми» героями и «силами зла» не обходятся без синяков и ушибов. Более серьезных травм пока не было. Однако все участники сражений официально застрахованы.

По окончании игрищ толкиенисты возвращаются к своим обычным «мирским» занятиям. По мнению психологов, сложнее всего в этот период осознать, что игра закончена, и отказаться от разделения людей на «своих» и «чужих». По словам специалистов, некоторые участники «Хоббитских игрищ» испытывают серьезные проблемы при адаптации к реальности.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках