российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Екатеринбурге хамят покупателям

В каждом четвертом магазине Екатеринбурга недоброжелательно относятся к покупателям. Продавцы таких торговых точек хамят и игнорируют клиентов. Таковы данные социологического исследования, проведенного методом «тайных покупок».

В течение месяца шестнадцать «замаскированных шопперов» посещали различные магазины и рестораны Екатеринбурга. Всего «шоппинговые шпионы» побывали в 174 торговых точках. Исследование проводили сотрудники научно-исследовательского института прикладной социологии и маркетинга. Как сообщил в среду на пресс-конференции директор учреждения Даниил Пивоваров, доброжелательность к клиентам продемонстрировали только в 25 процентах торговых точек. Около половины магазинов и ресторанов «равнодушно настроены» по отношению к своим клиентам. «В такие торговые точки покупатель будет заходить только в случаях крайней необходимости», – отметил Даниил Пивоваров. Количество магазинов и предприятий питания, из которых екатеринбуржцы «выбегают и никогда не возвращаются» составляет 28 процентов от общего числа исследованных торговых точек.

Исследование методом «тайных покупок» проводится в Екатеринбурге уже второй раз. Специалисты института прикладной социологии и маркетинга отмечают наличие положительной динамики в сфере качества обслуживания посетителей. Так, в прошлом году вежливость и внимательность к покупателям продемонстрировали только в 20 процентах торговых точек, а недоброжелательно настроенными по отношению к клиентам оказались сотрудники 36 процентов объектов торговли. Как отметил Даниил Пивоваров, по результатам прошлого года несколько компаний, которые были внесены в «черный список» прекратили свое существование.

Социологическое исследование продлится до конца года. В следующем месяце «тайные покупки» в магазинах будут совершать уже десять тысяч «замаскированных шопперов» из числа рядовых горожан, обеспокоенных качеством обслуживания в магазинах и ресторанах Екатеринбурга.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках