российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцам советуют бороться с хамством продавцов в суде

Южноуральцам следует ходить в магазины с диктофонами и видеокамерами. По мнению специалистов по защите прав потребителей, покупатель, столкнувшись с хамством продавцов, должен вернуться в магазин с диктофоном и записать беседу с грубияном на кассету. «Аудио- или видеозапись существенно помогут покупателю отстоять свои права в суде и получить с магазина материальную компенсацию за нравственные страдания», – считают юристы.

Согласно данным социологических исследований, в каждом четвертом магазине России недоброжелательно относятся к покупателям. Продавцы хамят клиентам или игнорируют их. Как отметили специалисты института прикладной социологии и маркетинга, которые проводили исследование торговых точек Урала, в некоторых магазинах продавцы ругаются матом при посетителях, и не обращают внимания на покупателей, решая свои личные проблемы. Каждый такой сотрудник приносит своему предприятию существенные убытки. По словам социологов, если продавец нагрубил в течение рабочего дня хотя бы одному клиенту, магазин потеряет как минимум 20 покупателей – родственников и знакомых «жертвы хамства». Если считать, что средняя стоимость покупки в торговой точке составляет 100 рублей, то в месяц предприятие понесет убытки в размере 40 тысяч рублей.

По мнению специалистов комитета по защите прав потребителей, самый эффективный метод борьбы с хамством и грубостью – исковое обращение в суд. Если покупатель не желает идти на такие радикальные меры, то наказать грубияна можно «бойкотом». Для этого следует не совершать покупок в «недоброжелательном» магазине и рассказать о хамстве сотрудников торговой точки всем своим друзьям и родственникам. Предприятие потеряет своих клиентов и понесет значительные убытки.

Челябинск, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках