российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Форосе пытаются предсказать развитие кавказского кризиса

Как сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины, завтра 12 августа начнется двухдневный визит в Крым министра обороны США Дональда Рамсфельда. Официально сообщается, что в ходе поездки Рамсфельд обсудит с министром обороны Украины Евгением Марчуком и украинским президентом Леонидом Кучмой вопросы сотрудничества Киева и Вашингтона в рамках стабилизационных сил в Ираке, сил КФОР в Косово и ознакомится с ходом реформирования вооруженных сил Украины. Однако эксперты обратили внимание на то, что вашингтонский гость появится в Форосе всего через два дня после того, как там побывал президент Грузии Михаил Саакашвили.

Подробности переговоров Саакашвили с Кучмой официально не разглашаются, неофициально же, как сообщили «Новые Известия», президенты, возможно, обсуждали идею поставок украинского оружия в Грузию. Наблюдатели отмечают, что грузинский лидер появился в Крыму сразу после поездки в Вашингтон, где общался с американским руководством на тему российско-грузинского конфликта.

Как сообщалось ранее в грузинской прессе, во время визита Саакашвили на полуостров ожидалось прибытие в Крым и Владимира Путина. Наблюдатели считают, что Тбилиси попытался использовать Кучму в качестве посредника в переговорах с Москвой, однако, поскольку Путин не приехал в Форос, перспективы такого посредничества выглядят туманно.

Внимание экспертов привлекает и полная закрытость информации о подробностях бесед Кучмы с его гостями. Кстати, встреча с Рамсфельдом тоже будет проходить с глазу на глаз. Однако сам факт резкой активизации консультационного процесса на Южном берегу Крыма от глаз наблюдателей скрыть невозможно. Последние отмечают, что в этом процессе уже четко вырисовалась ось Вашингтон – Тбилиси – Киев. Россия пока выжидает.

Впрочем, по информации источника агентства MIGnews, в Крыму уже появился верный союзник Москвы – руководитель Абхазии Аслан Абашидзе. Таким образом, интрига форосских встреч Кучмы нарастает.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках