российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске новая мода – евроремонт

Август-сентябрь, по свидетельству сотрудников строительных фирм – это традиционный сезон ремонтов. Специалисты отмечают, что в году существуют два «пиковых» периода – конец лета и Новый год. В это время большинство горожан пытается обновить и модернизировать интерьер своих квартир, спрос на услуги специалистов возрастает на 50%.

В этом году Челябинск захлестнула мода на евроремонты. Как рассказали корреспонденту «Нового Региона» в одной из строительных фирм областного центра, если раньше большинство горожан могло позволить себе раз в четыре года провести косметический ремонт, то сейчас граждане стремятся к европейским стандартам. «Евроремонт, как норковая шуба и поездка в Турцию стал символизировать средний достаток, – отмечают специалитсы. – Люди богатые на таких вещах внимание не заостряют: они могу позволить себе новый особняк в новой стране. Для среднего класса хороший ремонт – это знаковое событие».

По мнению представителей строительных компаний, существенную лепту в ремонтный бум внесло телевидение и ряд специализированных программ типа «Квартирного вопроса». Большинство челябинцев пока не может оплатить услуги профессиональных дизайнеров, поэтому чаще всего люди приносят видеозапись телепрограммы, где запечатлен понравившийся интерьер. А бывает, что приходят со специализированными журналами типа «Стиль», «Интерьер», показывают какую-то картинку, просят создать нечто похожее.

Средняя цена «евроремонта» – 3 тысячи рублей квадратный метр, таким образом, ремонт обычной трехкомнатной восьмидесятиметровой квартиры обойдется в 8 тысяч долларов США. По срокам ремонт «под ключ» может занять 2-3 месяца. Но владельцы должны покинуть жилье на этот период.

Представители строительных компаний отмечают, что проще всего делать ремонт квартир холостякам (они менее капризные) и сложнее – женщинам-предпринимательницам. Как ни странно, очень нетребовательны в быту чиновники. При ремонте квартиры они целиком полагаются на опыт и вкус строителей.

Челябинск, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках