российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мэр Магнитогорска обвинен в травле педагогов

Более 40 магнитогорцев подписалось под открытым письмом, в котором глава города Виктор Аникушкин и начальник городского

управления образования Михаил Эленбогин обвиняются в попытке закрыть

под видом реформирования магнитогорский лицей российской академии наук. Как передает корреспондент «Нового Региона», в обращении указывается на факты вмешательства администрации города в учебно-воспитательный процесс и финансово-хозяйственную деятельность учебного заведения. Там же сообщается о травле мэрией директора лицея Александра Савицкого. В частности, упоминается, что администрация города уволила его уже в шестой раз и, вновь, незаконно. Ранее суд 5 раз признавал его правоту и восстанавливал на работе. Травле, говорится в обращении, подвержены все, кто честно служит интересам лицея.

Юрист управления образования Магнитогорска Марина Курсевич сообщила корреспонденту «Нового Региона», что причиной многократного увольнения Савицкого послужил его отказ от исполнения распоряжений работодателя – мэра Аникушкина – о централизации бухгалтерского учета. Савицкий утверждал, что решение главы будет препятствовать деятельности лицея. Курсевич так же заявила о расследовании магнитогорским ОБЭП фактов злоупотребления Савицким служебными полномочиями. В частности, речь идет о растрате бюджетных средств. Именно для сокрытия этих фактов директор лицея и отказался выполнять распоряжение главы города, считает Курсевич.

Между тем в городе поговаривают, что травля директора лицея действительно имеет место. Тем более, что увольнение Савицкого произошло как раз накануне инициированного им судебного разбирательства по поводу законности распоряжения Аникушкина. Временно исполняющая обязанности директора Любовь Васильева сразу же после своего назначения заявление из суда забрала.

Есть мнение, что мэрия планирует забрать у учебного заведения помещение, которое находится в центре города. Сам Савицкий более двух недель находится в больнице с обострением сахарного диабета. Но на следующей недели экс-директор лицея намерен вновь вступить в борьбу с мэром.

Челябинск, Сергей Мичурин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках