российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Завтра православные южноуральцы будут освящать колодцы и мед

Завтра у православных верующих начинается Успенский пост, который продлиться две недели. А начинается он медовым или мокрым спасом. В этот день принято освящать колодцы и источники. В храмах выносится крест для поклонения, в церкви вспоминают происхождение или Изнесение честных древ животворящего креста Господня и чтят семь ветхозаветных мучеников Маковеев. Накануне Маковея надо приготовить для приношения «маковый цветок» – это букет, состоящий из различных растений, каждому из которых присваивается магическое название. Еще в этот день освящается мед, отсюда и второе название – медовый спас. Все обряды, несмотря на пост, сопровождаются музыкой и танцами.

Медовый спас можно считать праздником всех пчеловодов, ведь по народным приметам к первому спасу мед дозревает и его можно употреблять в пищу. В народе говорят так: на медовый спас заламывай соты. Если этого не сделать, то пчелы с соседних пасек вытаскают весь мед из ульев.

А еще на медовый спас улетают ласточки и стрижи, что считается первым признаком приближающейся осени. Медовый спас открывает череду православных праздников: 19 августа – Преображение Господне и яблочный спас, 28 августа – Успение Пресвятой богородицы, 29 августа – ореховый или хлебный спас.

Челябинск Август 13, Мария Усенко

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках